560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

В квартире деревянного многоквартирного дома с печным отоплением должен ли я платить за капремонт?

Моей маме 75 лет,она ветеран труда,дитя войны,единственный собственник в многоквартирном деревянном доме(с печным отоплением),соседи не являются собственниками.Правомерны ли по закону действия управляющей компании,с требованиями оплаты взносов на капремонт??Обязаны ли соседи(не являющимися собственниками) так же оплачивать счета за капремонт??

14 Сентября 2016, 14:42, вопрос №1377253
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
53
ответа
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Капитальный ремонт проводится в случаях, когда конструкции или оборудование дома изношены, неисправны, повреждены, не соответствуют требованиям безопасности и их необходимо восстановить или заменить.

На основании ч.1 ст.169 и ч.1 ст.170 ЖК РФ капитальный ремонт финансируется за счет обязательных взносов собственников помещений. Соответственно ваши соседи не являющиеся собственниками не обязаны оплачивать взносы. В случае ваших соседей взносы уплачивает вторая сторона по договору социального найма.

В вашей ситуации требования УК правомерны, однако законом субъекта РФ на основании ч.2.1 ст.169 ЖК РФ, может быть предусмотрена компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт следующим категориям граждан: —

одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет — в размере 50 процентов.

С учетом описания дома, вам будет интересно ознакомиться с ч.2 ст.169 ЖК РФ:

Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу. Этот вопрос можно уточнить у местной администрации, также по всем льготам для пенсионеров и ветеранов (еще хороший вариант спросить в Совете ветеранов по месту жительства).

14 Сентября 2016, 15:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.