360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Не поставили комплектующие кухни в срок, можно ли взыскать компенсацию?

Добрый день! Купил кухню в мае за 150 тысяч (70000 сразу в кассу, а остальное в рассрочку банка). По договору мне ее должны были предоставить 27 июля, и установка 2-3 дня. Кухню привезли в срок, но когда пришел сборщик, обнаружил что 2 фасада не тех размеров, и не достает 1 ящика под раковину. Позвонили, сообщили им. И с тех пор кормят завтраками. В договоре есть пункт, что пени идут от недостающего товара. А как по закону? действителен ли договор подписанный мной?

14 Сентября 2016, 13:45, вопрос №1377163
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Анна
313
ответов
44
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. А с их стороны договор подписан?

В любом случае за просрочку исполнения обязательств наступает ответственность. Напишите в адрес организации претензию, с требованием допоставить вам необходимый недостающий товар, в противном случае вы обратитесь в суд и будете требовать взыскания всех неустойек, пеней и штрафов, судебных расходов за просрочку исполнения обязательства.

14 Сентября 2016, 13:52
q Отблагодарить
0 0
Никита
клиент, г. Набережные Челны

Подписан обеими сторонами. Претензия на пени написана и принята. Про обращение в суд пока не писал. Мне в данный момент интересно пени мне будут идти как указано в договоре, от суммы недостающих комплектующих? Или же по закону от полной стоимости кухни, если есть такой закон конечно...

14 Сентября 2016, 13:58
313
ответов
44
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Согласно ст. 330 ГК

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Таки образом, пени будут начисляться согласно условиям договора.

14 Сентября 2016, 14:09
Юрист - Станислав
120
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Договор действителен, если имеется Ваша подпись, также Вы вправе взыскать с компании пени за просрочку поставки кухни.

14 Сентября 2016, 13:53
q Отблагодарить
0 0
Никита
клиент, г. Набережные Челны

То есть по закону пени идут от полной стоимости кухни или же как указано в договоре, от стоимости недостающих комплектующих?

14 Сентября 2016, 13:56
120
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Пеня от стоимости недостающих комплектующих

14 Сентября 2016, 14:13
Никита
клиент, г. Набережные Челны

Нет, мне кухню привезли в срок, а вот недостающие комплектующие, что бы ее собрать везут уже 2 месяца. Согласно договору, пени идут только от недостающих комплектующих, а не от всей кухни. Просто мы думали, что от всей стоимости кухни, если бы я знал, то сразу бы написал отказ от кухни, еще месяц назад, когда писал претензию на пени...Спасибо

14 Сентября 2016, 14:18
Юрист - Андрей
180
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Набережные Челны
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

как считается пеня зависит от характера недостатка. в любом случае без анализа содержания договора гадать бесполезно.

вам имеет смысл обратиться очно.

20 Сентября 2016, 23:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут