Не поставили комплектующие кухни в срок, можно ли взыскать компенсацию?

Добрый день! Купил кухню в мае за 150 тысяч (70000 сразу в кассу, а остальное в рассрочку банка). По договору мне ее должны были предоставить 27 июля, и установка 2-3 дня. Кухню привезли в срок, но когда пришел сборщик, обнаружил что 2 фасада не тех размеров, и не достает 1 ящика под раковину. Позвонили, сообщили им. И с тех пор кормят завтраками. В договоре есть пункт, что пени идут от недостающего товара. А как по закону? действителен ли договор подписанный мной?

, Никита, г. Набережные Челны
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день. А с их стороны договор подписан?

В любом случае за просрочку исполнения обязательств наступает ответственность. Напишите в адрес организации претензию, с требованием допоставить вам необходимый недостающий товар, в противном случае вы обратитесь в суд и будете требовать взыскания всех неустойек, пеней и штрафов, судебных расходов за просрочку исполнения обязательства.

Никита
Клиент, г. Набережные Челны

Подписан обеими сторонами. Претензия на пени написана и принята. Про обращение в суд пока не писал. Мне в данный момент интересно пени мне будут идти как указано в договоре, от суммы недостающих комплектующих? Или же по закону от полной стоимости кухни, если есть такой закон конечно...

Согласно ст. 330 ГК

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Таки образом, пени будут начисляться согласно условиям договора.

Станислав Костин
Юрист

Договор действителен, если имеется Ваша подпись, также Вы вправе взыскать с компании пени за просрочку поставки кухни.

Никита
Клиент, г. Набережные Челны

То есть по закону пени идут от полной стоимости кухни или же как указано в договоре, от стоимости недостающих комплектующих?

Пеня от стоимости недостающих комплектующих

Андрей Кoмаров
Юрист, г. Набережные Челны

как считается пеня зависит от характера недостатка. в любом случае без анализа содержания договора гадать бесполезно.

вам имеет смысл обратиться очно.