472 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как взыскать задолженность по алиментам, если ребенку уже 18 лет?

если ребёнку исполнилось 18 лет.а задолженость по алиментам осталась за 5 лет. до наступления какого возраста можно ей взыскать?Есть ли срок давности?

14 Сентября 2016, 13:04, вопрос №1377060
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Азизбек
9419
ответов
2158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2158отзывов
если ребёнку исполнилось 18 лет.а задолженость по алиментам осталась за 5 лет. до наступления какого возраста можно ей взыскать? Есть ли срок давности?
Галина

Распространяется общий срок исковой давности — 3 года. Иск пусть подает в ближайшее время сам 18 летний ребенок.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14 Сентября 2016, 13:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.