Почему не отдают ребенка в садике 16 летнему сыну?

Добрый день! Сложилась такая ситуация, у меня ребенок 2-х лет ходит в садик, я до 20.00 на работе, муж работает периодически во вторую смену (до 23.00). забрать ребенка может ТОЛЬКО 16-ти летний сын. Вопрос: какими нормативными актами или законами руководствуется заведующая садиком не разрешает воспитателю отдавать ребенка старшему сыну (мы написали заявление-согласие, о том, чтобы ребенок старший забирал)? Существуют ли возрастные ограничения лиц, которые могут забирать детей из д/садов и школ (если можно конкретный ЗАКОН, где черным по белому написан возраст)? Как тогда этот вопрос можно решить на законных основаниях (на "человеческих" заведующая не хочет) Почему нельзя подойти к таким вопросам индивидуально? Почему уголовная ответственность у него уже наступила с 14 лет, а сестру с садика забрать он не может!!!! СПАСИБО!

, кристина, г. Юрга
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Кристина!

Обычно ссылаются на Письмо Минобразования РФ от 30.03.1994 N 212/19-12, в котором якобы установлено, что можно забирать с 16-летнего возраста. Но такого условия в действительности в указанном письме не имеется.

Закона, где черным по белому написан возраст, с которого можно забирать ребенка из детского сада, не существует в природе.

Отказ заведующей выдать ребенка является нарушением ч. 1 ст. 38 Конституции Российской Федерации и ст. 12 Всеобщей декларации прав человека.

Действия заведующей детского сада неправомерны. Следует обратиться с жалобой на действия заведующей в прокуратуру.