332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как оформляется дом в собственность, если он построен на арендуемом участке?

Добрый день. Оформил участок в аренду на 20 лет под индивидуальное строительство. Какие проблемы могут возникнуть в процессе аренды или по окончании её. Каким образом возможно получить данный участок в собственность после окончания строительства дома и стоит ли вообще начинать стройку? Спасибо

14 Сентября 2016, 11:37, вопрос №1376938
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
370
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Минеральные Воды
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Станислав, если Вы будете выполнять все условия договора то ни каких проблем не возникнет, что бы получить данный земельный участок в собственность Вы должны построить индивидуальный жилой дом, зарегистрировать на него права и обратится в уполномоченный орган для предоставления Вам данного земельного участка в собственность за плату. Для получения разрешения Вы должны в уполномоченный орган обратится с заявлением и предоставить документы согласно статьи 51 Градостроительного кодекса (договор аренды, градостроительный план земельного участка, и схему планировочной организации земельного участка) разрешение на строительство индивидуального жилого дома выдается сроком на 10 лет

14 Сентября 2016, 11:44
q Отблагодарить
1 0
Станислав
клиент, г. Липецк

Спасибо за ваш ответ. Какого размера может быть плата за этот участок при получении в собственность (кадастровая стоимость и как-то её рассчитывают по другому) и может ли она меняться допустим через 5 лет. По окончанию срока аренды, исходя из условий договора, я должен освободить участок?

14 Сентября 2016, 12:05
370
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Минеральные Воды
Общаться в чате

Согласно законодательства действующего на сегодняшний день, Вы должны заплатить процент от кадастровой стоимости, в разных регионах он разный, кадастровая стоимость меняется тоже очень часто, поэтому на сегодняшний день делать какие либо расчеты еще рановато. Если Вы приступили к строительству участок Вы не должны освобождать

14 Сентября 2016, 12:11
370
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Минеральные Воды
Общаться в чате

Если Вы приступили к строиельству участок Вы не должны освобождать

14 Сентября 2016, 12:23
370
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Минеральные Воды
Общаться в чате

размер выкупа земельного участка на сегодняшний день определяется органом местного самоуправления. один из критериев определения цены это кадастровая стоимость земельного участка

14 Сентября 2016, 12:25
Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

Какие проблемы могут возникнуть в процессе аренды
Станислав

Если будете использовать участок по целевому назначению и в надлежащем состоянии проблем не возникнет.

или по окончании её.
Станислав

Если ничего не построите — договор закончится.

Каким образом возможно получить данный участок в собственность после окончания строительства дома
Станислав

Если построите и оформите в сосбтвенность, то вы вправе будете оформить земельный участок под этим домом в собственность.

и стоит ли вообще начинать стройку?
Станислав

Вам решать.

14 Сентября 2016, 11:50
q Отблагодарить
0 0
Станислав
клиент, г. Липецк

Спасибо.

Станислав

Каким образом возможно получить данный участок в собственность после окончания строительства дома

Ваш ответ:

Если построите и оформите в собственность, то вы вправе будете оформить земельный участок под этим домом в собственность.

Другой юрист говорит о том, что "построить индивидуальный жилой дом, зарегистрировать на него права и обратится в уполномоченный орган для предоставления Вам данного земельного участка в собственность за плату". Вопрос такой, за плату кадастровой стоимости?

14 Сентября 2016, 12:21
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Другой юрист говорит о том, что «построить индивидуальный жилой дом, зарегистрировать на него права и обратится в уполномоченный орган для предоставления Вам данного земельного участка в собственность за плату». Вопрос такой, за плату кадастровой стоимости?
Станислав

Всё верно, это и есть оформление построенного объекта в собственность, которое даёт вам право на выкуп земельного участка, т.е. оформления участка в собственность. Сейчас рано говорить о стоимости, поскольку законодательство может измениться, на данный момент цена выкупа зависит от кадастровой стоимости с применением коээфициентов, установленных в вашем регионе.

14 Сентября 2016, 12:33
Станислав
клиент, г. Липецк

Как я понимаю, кадастровая стоимость может сильно меняться с течением времени. Может-ли быть такое, что к тому моменту, когда на данном участке уже будут какие-то поммуникации, электричество и тд. - кадастровая стоимость очень сильно возрастёт, а выкупать участок очень надо, ввиду того, что уже построен дом. Может ли быть такой "сюрприз"? Ещё вопрос к Вам: В моём случае аукцион не проводился, т.к заявителей больше не было. Я плачу определённую арендную сумму в год. Связана эта сумма относительно кадастровой стоимости, иными словами как рассчитали эту сумму. Вопрос склоняю к тому, что-бы иметь представление какова кадастровая стоимость данного участка, в случае его последующего выкупа. Спасибо

15 Сентября 2016, 13:53
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Может ли быть такой «сюрприз»?
Станислав

С 01.01.2017 вступает в силу Федеральный закон от 03.07.2016 N 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» согласно которому при определении кадастровой стоимости будут учитываться: Площадь, доступность инженерных сетей (близость инженерных сетей и условия подключения к ним), Территориальная зона, Транспортная доступность, Центры положительного и отрицательного влияния окружающей застройки.

Связана эта сумма относительно кадастровой стоимости, иными словами как рассчитали эту сумм
Станислав

Арендная плата утверждается муниципальными правовыми актами. как правило базовый размер арендной платы определяется путем умножения кадастровой стоимости земли для соответствующего кадастрового квартала по состоянию на 1 января года, за который производится расчет арендной платы, на следующие расчетные коэффициенты в зависимости от разрешенного использования (функционального использования).

15 Сентября 2016, 14:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут