8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформляется дом в собственность, если он построен на арендуемом участке?

Добрый день. Оформил участок в аренду на 20 лет под индивидуальное строительство. Какие проблемы могут возникнуть в процессе аренды или по окончании её. Каким образом возможно получить данный участок в собственность после окончания строительства дома и стоит ли вообще начинать стройку? Спасибо

, Станислав, г. Липецк
Александр Сеньковский
Александр Сеньковский
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый день Станислав, если Вы будете выполнять все условия договора то ни каких проблем не возникнет, что бы получить данный земельный участок в собственность Вы должны построить индивидуальный жилой дом, зарегистрировать на него права и обратится в уполномоченный орган для предоставления Вам данного земельного участка в собственность за плату. Для получения разрешения Вы должны в уполномоченный орган обратится с заявлением и предоставить документы согласно статьи 51 Градостроительного кодекса (договор аренды, градостроительный план земельного участка, и схему планировочной организации земельного участка) разрешение на строительство индивидуального жилого дома выдается сроком на 10 лет

1
0
1
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Липецк

Спасибо за ваш ответ. Какого размера может быть плата за этот участок при получении в собственность (кадастровая стоимость и как-то её рассчитывают по другому) и может ли она меняться допустим через 5 лет. По окончанию срока аренды, исходя из условий договора, я должен освободить участок?

Согласно законодательства действующего на сегодняшний день, Вы должны заплатить процент от кадастровой стоимости, в разных регионах он разный, кадастровая стоимость меняется тоже очень часто, поэтому на сегодняшний день делать какие либо расчеты еще рановато. Если Вы приступили к строительству участок Вы не должны освобождать

0
0
0
0
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Какие проблемы могут возникнуть в процессе аренды
Станислав

Если будете использовать участок по целевому назначению и в надлежащем состоянии проблем не возникнет.

или по окончании её.
Станислав

Если ничего не построите — договор закончится.

Каким образом возможно получить данный участок в собственность после окончания строительства дома
Станислав

Если построите и оформите в сосбтвенность, то вы вправе будете оформить земельный участок под этим домом в собственность.

и стоит ли вообще начинать стройку?
Станислав

Вам решать.

0
0
0
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Липецк

Спасибо.

Станислав

Каким образом возможно получить данный участок в собственность после окончания строительства дома

Ваш ответ:

Если построите и оформите в собственность, то вы вправе будете оформить земельный участок под этим домом в собственность.

Другой юрист говорит о том, что "построить индивидуальный жилой дом, зарегистрировать на него права и обратится в уполномоченный орган для предоставления Вам данного земельного участка в собственность за плату". Вопрос такой, за плату кадастровой стоимости?

Другой юрист говорит о том, что «построить индивидуальный жилой дом, зарегистрировать на него права и обратится в уполномоченный орган для предоставления Вам данного земельного участка в собственность за плату». Вопрос такой, за плату кадастровой стоимости?
Станислав

Всё верно, это и есть оформление построенного объекта в собственность, которое даёт вам право на выкуп земельного участка, т.е. оформления участка в собственность. Сейчас рано говорить о стоимости, поскольку законодательство может измениться, на данный момент цена выкупа зависит от кадастровой стоимости с применением коээфициентов, установленных в вашем регионе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Можно ли лешить собственника1/2 его собственности, если у него есть др
Можно ли лешить собственника1/2 его собственности,если у него есть др.жилье
, вопрос №3959433, Елена, г. Москва
Земельное право
Мои родители приобрели этот участок будучи в браке и построили дом, но собственником и зем.участка, и дома является моя мама
Здравствуйте. Вопрос такой: требуется ли согласие супруга при оформлении договора дарения на земельный участок с домом. Т.е. мои родители приобрели этот участок будучи в браке и построили дом, но собственником и зем.участка, и дома является моя мама. Она хочет оформить дарственную на меня (дочь)
, вопрос №3959330, Ира, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подарить свою долю и требовать убрать дом с моего участка?
До брака с мужем у меня был земельный участок, после брака построили дом, при разводе поделили по 1/2 доли. На адекватную сделку в цене не идёт. Могу ли я подарить свою долю и требовать убрать дом с моего участка?
, вопрос №3958068, Кирилл, г. Архангельск
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какие существуют риски при строительстве на ЗУ ИЖС, где дороги в частной собственности, но по ПЗЗ это общественные зоны?
Какие существуют риски при строительстве на ЗУ ИЖС, где дороги в частной собственности, но по ПЗЗ это общественные зоны? Может ли собственник дорог ограничить проезд или взымать плату за него или запретить прокладывать коммуникации? На бывшем сельскохозяйственном поле образовались участки ИЖС. Похоже, что все они изначально были в частной собственности у физического лица. Участки распроданы частным лицам, однако территории, предусмотренные для подъезда к участкам так и остались в частном владении. По ПЗЗ эти дороги показаны как "Территории общего пользования" и "Улицы в жилой застройке". На кадастровой карте участки дорог: “Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) для объектов жилой застройки” В Администрации района сказали, что разрешенные использования ЗУ должны быть приведены к ПЗЗ, но они повлиять на владельца участков не могут, чтобы он предела свои участки Администрации района.
, вопрос №3957365, Артур, г. Иваново
1800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
На карте Росреестра было обнаружено, что в те же границы вписали участок 97
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации: Имеется участок в СНТ за номером, к примеру, 98, с установленными границами. На карте Росреестра было обнаружено, что в те же границы вписали участок 97. Так же есть смежные участки 99 и 96. Нумерация идёт на уменьшение. Также это СНТ принадлежало сначала одному населенному пункту, а потом было переведено в другой с изменением кадастровых номеров. Есть межевые планы, что для старого кадастрового номера, что для нового. Росреестр отвечал, что при переходе на другие кадастровые номера границы у 97 были сняты, но после заявления нового владельца границы были восстановлены и произошло полное наложение двух участков. В ходе судебного разбирательства между собственниками участков 98 и 97 суды пришли к выводу, что так как предыдущий собственник участка 97 поставил на учёт в Росреестр раньше, ещё с межевым планом по старому кадастровому номеру, то претензии безосновательны. А наш зарегистрирован только по новому межевому плану (наше заявление почему-то не было обнаружено, мол только делали межевой план без подачи заявления, хотя это всё доверялось специалистам. Но доказать нечем, так как это было больше 10 лет назад). По закону, если ошибаюсь - поправьте, участки в СНТ оформляются согласно схемы СНТ. Даже, если схему сейчас найти (как утверждают в Росреестре) невозможно, то видно, что участки располагаются по номерам и не может быть такого, чтобы после 99 шли 97, 96, а 98 где-то повис в воздухе.
, вопрос №3956319, Семён, г. Владивосток
Дата обновления страницы 15.09.2016