Как оформляется дом в собственность, если он построен на арендуемом участке?

Добрый день. Оформил участок в аренду на 20 лет под индивидуальное строительство. Какие проблемы могут возникнуть в процессе аренды или по окончании её. Каким образом возможно получить данный участок в собственность после окончания строительства дома и стоит ли вообще начинать стройку? Спасибо

, Станислав, г. Липецк
Александр Сеньковский
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый день Станислав, если Вы будете выполнять все условия договора то ни каких проблем не возникнет, что бы получить данный земельный участок в собственность Вы должны построить индивидуальный жилой дом, зарегистрировать на него права и обратится в уполномоченный орган для предоставления Вам данного земельного участка в собственность за плату. Для получения разрешения Вы должны в уполномоченный орган обратится с заявлением и предоставить документы согласно статьи 51 Градостроительного кодекса (договор аренды, градостроительный план земельного участка, и схему планировочной организации земельного участка) разрешение на строительство индивидуального жилого дома выдается сроком на 10 лет

Станислав
Клиент, г. Липецк

Спасибо за ваш ответ. Какого размера может быть плата за этот участок при получении в собственность (кадастровая стоимость и как-то её рассчитывают по другому) и может ли она меняться допустим через 5 лет. По окончанию срока аренды, исходя из условий договора, я должен освободить участок?

Согласно законодательства действующего на сегодняшний день, Вы должны заплатить процент от кадастровой стоимости, в разных регионах он разный, кадастровая стоимость меняется тоже очень часто, поэтому на сегодняшний день делать какие либо расчеты еще рановато. Если Вы приступили к строительству участок Вы не должны освобождать

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Какие проблемы могут возникнуть в процессе аренды
Станислав

Если будете использовать участок по целевому назначению и в надлежащем состоянии проблем не возникнет.

или по окончании её.
Станислав

Если ничего не построите — договор закончится.

Каким образом возможно получить данный участок в собственность после окончания строительства дома
Станислав

Если построите и оформите в сосбтвенность, то вы вправе будете оформить земельный участок под этим домом в собственность.

и стоит ли вообще начинать стройку?
Станислав

Вам решать.

Станислав
Клиент, г. Липецк

Спасибо.

Станислав

Каким образом возможно получить данный участок в собственность после окончания строительства дома

Ваш ответ:

Если построите и оформите в собственность, то вы вправе будете оформить земельный участок под этим домом в собственность.

Другой юрист говорит о том, что "построить индивидуальный жилой дом, зарегистрировать на него права и обратится в уполномоченный орган для предоставления Вам данного земельного участка в собственность за плату". Вопрос такой, за плату кадастровой стоимости?

Другой юрист говорит о том, что «построить индивидуальный жилой дом, зарегистрировать на него права и обратится в уполномоченный орган для предоставления Вам данного земельного участка в собственность за плату». Вопрос такой, за плату кадастровой стоимости?
Станислав

Всё верно, это и есть оформление построенного объекта в собственность, которое даёт вам право на выкуп земельного участка, т.е. оформления участка в собственность. Сейчас рано говорить о стоимости, поскольку законодательство может измениться, на данный момент цена выкупа зависит от кадастровой стоимости с применением коээфициентов, установленных в вашем регионе.