112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Гарантийное письмо с указанием отказа продажи своей доли на период жизни родителей

Добрый день! Я имею 1/3 доли в приватизированной квартире. Родители оформили на меня другую квартиру, хотят быть уверенными в том, что я не продам свою долю в приватизированной квартире. Возможно ли у нотариуса оформить какое-либо гарантийное письмо с указанием отказа продажи своей доли на период жизни родителей?

14 Сентября 2016, 11:52, вопрос №1376936
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Екатерина.

Такое гарантийное письмо нотариус не заверит. Вы как собственник доли, вправе продать или подарить ее в любое время, уведомив об этом других собственников (ст.250 ГК).

14 Сентября 2016, 11:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14968
ответов
6117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина!

Такое соглашение вам не оформит ни один нотариус, так как оно предусматривает ограничение права собственности, что недопустимо. Родителям можете сказать, что вы все равно не сможете продать свою долю миную их, так как родители имеют преимущественно право покупки этой доли (то есть, если вы соберетесь продать свою долю, будете обязаны предложить купить ее родителям).

14 Сентября 2016, 11:59
q Отблагодарить
0 0
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14968
ответов
6117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Обсудите с родителями еще один вариант (если он вас устроит) — дарение доли (от вас — им)

14 Сентября 2016, 12:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут