168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что грозит, если сын украл велосипед, а мы не можем платить владельцу требуемую сумму?

Сыну 17 лет,украл велосипед,но потом мы его вернули,но заявление уже было написано в милицию....будет суд! Владельцы просят 25000 руб.,только тогда заберут заявление,но у нас таких денег нет....Что нам грозит???

14 Сентября 2016, 11:17, вопрос №1376899
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Дедков
179
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В данном случае Ваш сын совершил преступление, предусмотренное ст. 158 УК РФ — тайное хищение чужого имущества, в зависимости от обстоятельств совершенного им деяния может также квалифицироваться по отдельным частям данной статьи.

Прекращение уголовного дела (уголовного преследования) при указанных Вами обстоятельствах возможно по ст. Статья 76 УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим — Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Для этого должны быть соблюдены следующие обстоятельства:

— лицо совершило преступление впервые

— преступление небольшой и средней тяжести

-примирение с потерпевшим

— загладило вред

Преступление по ст.158 ч.1 УК РФ — преступление небольшой тяжести, Ваш сын и Вы в качестве его законного представителя должны примирится с потерпевшим (принести извинения, чтобы потерпевший их принял) и главное чтобы потерпевший подтвердил факт примирения в ходе предварительного следствия или в суде, а также загладить вред то есть возместить материальный ущерб.

Сам факт того что потерпевший заберет заявление ничего не значит что дело будет прекращено автоматически, это право следователя и суда при соблюдении вышеперечисленных обстоятельств.

14 Сентября 2016, 11:52
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Игорь
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если не решите вопрос о примирении с потерпевшим вы (точнее ваш сын или его защитник, законный представитель) можете ходатайствовать об освобождении от уголовной ответственности сына с назначением штрафа.

Ущерба в настоящее время нет, так как похищенное возвращено и потому суд может принять решение в пользу сына.

Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 76.2]
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

25000 рублей вам платить тогда не придется ни до ни после суда.

14 Сентября 2016, 11:58
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Владимир
2074
ответа
592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
можете ходатайствовать об освобождении от уголовной ответственности сына с назначением штрафа.
Рыганов Игорь Владимирович

Статья 104.4. Судебный штраф

1. Судебный штраф есть денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных статьей 76.2 настоящего Кодекса.
2. В случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок судебный штраф отменяется и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части настоящего Кодекса.
просят 25000 руб., только тогда заберут заявление, но у нас таких денег нет…
Олеся

Статья 46 УК РФ.

2. Штраф устанавливается в размере от пяти тысяч до пяти миллионов рублей…
3. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до пяти лет

Статья 104.5.УК РФ Порядок определения размера судебного штрафа

1… В случае, если штраф не предусмотрен соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, размер судебного штрафа не может быть более двухсот пятидесяти тысяч рублей.
2. Размер судебного штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения лица, освобождаемого от уголовной ответственности, и его семьи, а также с учетом возможности получения указанным лицом заработной платы или иного дохода.
14 Сентября 2016, 18:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут