412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Что делать, если покупатель хочет вернуть автомобиль?

Продали автомобиль. Через 10 дней звонит покупатель и говорит что хочет вернуть машину и забрать деньги. Хотя пункт что претензий не имеет по состоянию авто в договоре прописан.

14 Сентября 2016, 11:04, вопрос №1376857
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Антон
575
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Расторжение договора в одностороннем порядке не допускается.

Ст. 310 ГК РФ:
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
ч.2 ст.450 ГК РФ:
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Сомневаюсь, что подобное имеется.

Если сделка была между физическими лицами, то закон о защите прав потребителей в данном случае не применим. Поэтому, и вернуть машину в течение двух недель, если его что-то не устроило, по закону не получится.

Он может попытаться расторгнуть договор через суд, но в таком случае ему придется попотеть с доказыванием причины расторжения договора.

Удачи Вам!

14 Сентября 2016, 11:11
q Отблагодарить
1 0
Мария
клиент, г. Иваново

Спасибо. Думаю причин он не найдет т.к. он осматривал машину полностью и снизу и сверху, и заводил и катался. Его все устроило

14 Сентября 2016, 15:54
575
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Тогда все будет хорошо у Вас :)

14 Сентября 2016, 15:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут