176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли через нотариуса отказаться от наследства?

Здравствуйте! После смерти родителей осталось наследство - квартира, комната и дачный участок. Нас четыре сестры, по решению суда у нас у всех равные доли, по 1/4. Можно ли через нотариуса отказаться от наследства в пользу одной сестры?

14 Сентября 2016, 10:36, вопрос №1376846
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
46
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Подскажите пожалуйста, прошли ли уже 6 месяцев после смерти родителей?

14 Сентября 2016, 10:52
q Отблагодарить
0 0
Галина
клиент, г. Старый Оскол

да, уже давно..есть решение суда.

14 Сентября 2016, 10:55
46
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Согласно п.2 ст. 1157 ГК РФ Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (6 месяцев), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Таким образом, в вашем случае срок для отказа от наследства уже истек.

14 Сентября 2016, 10:57
Галина
клиент, г. Старый Оскол

получается, теперь нам всем нужно вступать в свои части наследства?

это делать через нотариуса или сразу в регпалату с документами ехать?

14 Сентября 2016, 11:00
46
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Если в решении суда указано, что за вами признается право собственности на доли, то это решение будет основание для регистрационных действий, то есть к нотариусу в данном случае идти не надо

14 Сентября 2016, 11:07
Галина
клиент, г. Старый Оскол

Спасибо вам большое за ответ! Я могу оплатить базовую платную услугу, чтобы вы мне по предоставленному решению подсказали список необходимых документов для оформления наследства? Решение вышлю.

14 Сентября 2016, 11:09
46
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Спасибо вам большое за ответ! Я могу оплатить базовую платную услугу, чтобы вы мне по предоставленному решению подсказали список необходимых документов для оформления наследства? Решение вышлю.
Галина

Спасибо вам за оценку, но к сожалению я на этом сайте несколько дней только, и у меня нет достаточного рейтинга чтобы оказывать платные услуги. Уверен, если Вы обратитесь за платной услугой к другому юристу Вам окажут квалифицированную помощь и легко решат ваш вопрос. А еще, я могу вам посоветовать позвонить в Росреестр и они Вас проконсультируют какие документы необходимо предоставить.

14 Сентября 2016, 11:15

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут