Долг за коммуналку пропадет, если пропишусь в другом месте?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, прописан в квартире, но не живу там. И часть квартитры приватизирована на меня. В квартире живут другие долевые собственники. За квартирой числится коммунальный долг, который также отображается в базе фссп. Если прописаться в другом месте этот долг пропадёт с меня?

, Артем, г. Конаково
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Нет, долг также будет числиться за Вами, так как бремя содержания имущество несет собственник.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Артем
Клиент, г. Конаково

То есть от долга никак не избавиться пока те, кто проживает в квартире его не выплатят? За границу тоже не выпустят с ним ведь, правильно?

Евгений Коргальцев
Юрист, г. Самара

Артём, от долга не избавиться и дальше он будет только расти. Вы также обязаны платить за коммунальные услуги, поскольку зарегистрированы по этому адресу. Если Вы не проживаете по данному адресу, то рекомендовал бы озаботиться доказательствами, что фактически не проживаете по данному адресу уже длительное время. Это может быть, например, справка ТСЖ по месту фактического проживания. Кроме того, можно разделить в УК абонентский счет и оплачивать только за себя, чтобы в будущем не получить больших неприятностей.