Лишение прав за отказ от освидетельствования человека, который не является водителем

Добрый день, подскажите имеет ли права сотрудник ДПС отправить на освидетельствование человека, который пять минут как поставил на автостоянку машину и не является водителем, пешеходом, пассажиром. Стоит на кассе и оплачивает стоянку? Спасибо.

, Олег, г. Волгоград
Сергей Уваров
Юрист, г. Москва

Формально сотрудники ГИБДД такого права не имеют, но подстраивают все как будто лицо скрывалось от погони и его настигли только на парковке. В каждом отдельном случае необходимо грамотно мотивировать свои действия, чтоб подобной ситуации не произошло