224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Военная ипотека и развод

Добрый день, у нас с мужем приобретена квартира по программе военной ипотеки, в квартире прописан ребенок 1 год. Сейчас мы разводимся, муж говорит, что уволится из армии и квартиру государство заберет, стаж службы 14 лет. Я читаю закон и мне кажется это враньем. Скажите, пожалуйста, человеческим языком: 1.сохраняется ли за военнослужащим квартира приобретенная по воен ипотеке? 2. что должны мы вернуть государству, а что банку? 3. Могут ли забрать квартиру если прописан ребенок? 4. Какой рапорт и на какие средства для снижения кредитной нагрузки нужно написать?

14 Сентября 2016, 10:00, вопрос №1376773
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
100%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1.сохраняется ли за военнослужащим квартира приобретенная по воен ипотеке?
Анастасия

Здравствуйте. Да сохраняется, только при увольнении, если не будет оснований указанных в законе, муж должен будет выплатить ипотеку гос-ву, в той части в которой выплатили за него плюс проценты.

Он по какому основанию увольняется?

Статья 15. Особенности погашения целевого жилищного займа
2. При досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у него не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.
2. что должны мы вернуть государству, а что банку?
Анастасия

Что выплатило гос-во за него, то гос-ву, остальное банку.

3. Могут ли забрать квартиру если прописан ребенок?
Анастасия

Регистрация вообще роли не играет, так что могут.

14 Сентября 2016, 10:15
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29542
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

А по какому основанию он увольняется?

14 Сентября 2016, 10:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виталий
7,7
Рейтинг Правовед.ru
17941
ответ
7085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия!

При выслуге 14 лет важным обстоятельством является основание увольнения — так, ничего не будет должен военнослужащий, имеющий выслугу более 10 лет и уволенный:

по достижении предельного возраста;

по состоянию здоровья (при признании ограничено годным);

в связи с организационно-штатными мероприятиями;

по семейным обстоятельствам (невозможность проживания в конкретной местности, изменение места военной службы, необходимость ухода за членом семьи).

14 Сентября 2016, 10:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут