156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Какие документы нужно подготовить ИП, для обращения в суд, по вопросу требования ПФР, об уплате недоимок и пени по страховым взносам?

Добрый день! Какие документы требуется подготовить ИП для обращения в суд по вопросу требования ПФР об уплате недоимок и пени по страховым взносам (Может это какие-то исх./вход. документы об отсутствии задолженности в банке? справка из ИФНС или еще что-то?)

14 Сентября 2016, 08:17, вопрос №1376687
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
12189
ответов
5741
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Вы считаете, что ПФР неправомерно начислил взносы и пени? Какая у вас ситуация?

14 Сентября 2016, 08:20
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Красноярск

В апреле этого года пришло требование оплаты взносов на сумму 121 299руб. за 2014 год. Допустим, что с основную сумму требования придётся заплатить, но вот начисление пени хотим обжаловать, точно также хотим обжаловать срок (почему за 2014 год требование направлено в 2016, когда уже нет возможности рационализировать пенсионную и налоговую нагрузку). Сейчас нам необходимо собрать пакет документов для подачи заявления в суд на обжалование действий ПФР, какие необходимы документы от нашей организации? ведь основаной взнос мы платили безоговорочно, а теперь выходит, что мы уклоняемся от оплаты, что портит нашу репутацию перед банком

14 Сентября 2016, 08:29
12189
ответов
5741
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
требование оплаты взносов на сумму 121 299руб. за 2014 год.
Марина

Вы не подали декларацию за 2014 год или эта сумма начислена, как 1% с суммы превышения годового дохода в 300 тыс. руб.?

14 Сентября 2016, 08:36
Марина
клиент, г. Красноярск

Да, забыла указать, что это сумма как 1% от превышающего дохода, но до получения требования мы не знали, что её нужно оплачивать и платили только фиксированный взнос, однако почему требование получено только сейчас, ведь прошло уже 2 года

14 Сентября 2016, 08:40
12189
ответов
5741
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
до получения требования мы не знали, что её нужно оплачивать и платить только фиксированный взнос

ведь прошло уже 2 года

Марина

Марина, дело в том, что у ПФР отсутствует обязанность уведомлять вас об изменениях в законодательстве, также как и сразу же высылать требование об уплате недоимки и пени (особенно с учетом того, что срок давности по уплате взносов отсутствует в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г.). Вы, как налогоплательщик, обязаны самостоятельно отслеживать изменения и соблюдать сроки уплаты налогов и взносов. Поэтому обжаловать действия ПФР не получится, к сожалению.

14 Сентября 2016, 08:59
Марина
клиент, г. Красноярск

Конечно, незнание закона не освобождает от ответственности, это мне понятно. В любом случае спасибо за отклик!

14 Сентября 2016, 09:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут