Может ли жена получить налоговый вычет при ипотеке, если кредит оформлен мужем до брака?

Добрый день. До заключения брака, супруг преобрел квартиру в ипотеку ( квартира не совместно нажита).Могу ли я как супруга получит имущественный вычет и вычет за уплату процентов за супруга, так как в уплате денежных средств за ипотеку участвуем совместно?

, Маргарита, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Так как приобретено до брака, то нет.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.