Можно ли вернуть деньги за дополнительный пакет услуг к кредитному договору?

Добрый день. Оформил кредит в банке УБРиР и вместе с кредитом "продали" пакет услуг "Забота о близких" на сумму 51 000 руб. Понял об этой услуги уже подписав все документы и покинув банк. В тот же день написал заявление в банк с просьбой отменить пакет услуг. Деньги кредитные не использовал, кроме оплаты пакета услуг. Кредит оформил 10.09.2016. Банк на заявление пока не ответил. Есть ли вероятность вернуть деньги за пакет услуг. Заранее спасибо!

    .jpg
, Кирилл Чертов, г. Омск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

нужно понимать что именно это за пакет услуг, что в него входит.

Если речь просто об обычных услугах, то в такой ситуации Вы можете спокойно отказать от данной услуги и потребовать вернуть Вам деньги.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если же там речь не об услугах, то соответственно уже нужно смотреть что именно туда входит.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Кирилл Чертов
Клиент, г. Омск

в файлах весь пакет услуг

Кирилл

Там какая-то вообще ерунда прописана, уже не знают что придумать, что взять с людей деньги. Думаю есть смысл писать претензию, а в случае отказа обращаться в суд.

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Кирилл!

Если бы Вы целенаправленно согласились с дополнительным пакетом услуг, а потом передумали и отказались бы от него, тогда деньги вернуть точно бы не получилось.

В данном случае ситуация спорная.

Но как показывает судебная практика

К Примеру:

http://docs.pravo.ru/document/view/84636342/97263344/?line_id=63

В таких ситуациях деньги как правило за доп. пакет услуг не возвращают, хотя при этом отказаться от них не представляется сложным.

С Уважением !

Вообще в договоре сумма кредита 333 919 руб. Изначально требовался кредит на сумму 60 000 руб. Сотрудник банка убедила взять бОльшую сумму, мотивировав это тем, что тогда мне будет предоставлена меньшая ставка по кредиту. Предложила снять только нужную сумму, а остаток зарезервировать для досрочного погашения, после чего банк пересчитал бы мне ежемесячный платеж на остаток. В банке кредитуюсь уже не первый раз и подписал все документы не особо вникая. В машине проанализировав все документы, понял, что в итоге почти в 2 раза больше буду платить, чем при кредите в 60 000 руб. с бОльшей процентной ставкой))

Аннулировать договор точно не получится, вот попробовать расторгнуть его в судебном порядке это вполне возможно. Так же можно попытаться расторгнуть договор по соглашению сторон, но этот вариант более сомнительный.

Средства были списаны с кредитной карты, но через кассу, с приходным ордером. То есть фактически получается, что я уже начал пользоваться кредитом, оплатив пакет услуг из этого договора))

В таком случае можете обращаться в суд с Исковым заявлением о возврате денежных средств. И как Я уже говорил, отказаться от доп. услуги можете без всяких проблем, это Ваше право.

Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. У Вас второй экз-р Вашего заявления остался?.. Если да, то выложите его пожалуйста. Отказаться я полагаю Вы можете. По истечении 10 дней если не ответят на Ваше заявление, Вы можете обращаться в суд. Хотя я думаю, что они в добровольном порядке удовлетворят Ваши требования. вычесть смогут только ден. средства, которые ими были затрачены на изготовление карты (фактически понесенные расходы.)

Кирилл Чертов
Клиент, г. Омск

копия заявления

Ну в принципе пойдет. Конечно фраза про «аннулировать кредитный договор» явно лишняя. И я бы еще дописал про возврат денежных средств за доп. услугу. А то Вы просите прекратить, а деньги назад не просите. Сумма кредита у Вас какова?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Деньги кредитные не использовал, кроме оплаты пакета услуг.
Кирилл

Здравствуйте. Изучив документы не совсем понятно, сумма в размере 51 000 р входила в тело кредита? Т.е. средства были списаны с кредитной карты, верно?

Есть ли вероятность вернуть деньги за пакет услуг.
Кирилл

Как ранее привел коллега норму закона, ст 32 Закона «О защите прав потребителей», вы вправе отказаться от услуги в любое время, при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В Вашей ситуации, т.к. средства были списаны с карты, то на данную сумму они начали начислять проценты и данную сумму Вы им должны вернуть, т.к. по факту Вы уже услугой пользуетесь.

Но в данном случае, также имеет место навязывание данной услуги, что противоречит нормам закона

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 16]
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Ответ на заявление согласно ст 22 Закона «О защите прав потребителей» обязаны предоставить в теч 10 дней с момента получения заявления, если в указанный срок средства не будут зачислены на карту, то вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении кредитного договора, признании условий договора о предоставлении услуги недействительными и взыскании денежных средств, также вправе просить взыскать компенсацию морального вреда

Статья 15. Компенсация морального вреда
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 15]
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 13]
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

А также начислить проценты а пользование чужими денежными средствами по ст 395 ГК РФ, но пока средства не возвращены, будут на данную сумму начисляться проценты за пользование деньгами, которые Вы обязаны вернуть.

Если потребуется помощь в составлении документов, обратитесь к любому юристу

Кирилл Чертов
Клиент, г. Омск

Средства были списаны с кредитной карты, но через кассу, с приходным ордером. То есть фактически получается, что я уже начал пользоваться кредитом, оплатив пакет услуг из этого договора))

Кирилл

Т.е. как я указала, что

В Вашей ситуации, т.к. средства были списаны с карты, то на данную сумму они начали начислять проценты и данную сумму Вы им должны вернуть, т.к. по факту Вы уже услугой пользуетесь.
Магола Виолетта Олеговна

Т.е. имеет место навязывание услуги, от которой вы вправе отказаться в любое время.

Но на практике средства не возвращают, скорее всего придется обращаться в суд и требовать возврата в суд. порядке. Шансы в суд порядке на возврат есть.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Кирилл!

ГК РФ
Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору
(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, Вам необходимо отправить в банк заказным письмом или вручить под роспись уведомление об отказе от пакета услуг «Забота о близких» и возврате денег. При этом Вы должны оплатить банку фактически понесенные им расходы, если таковые имеются. Договор об оказании этих услуг будет прекращен с момента получения банком уведомления.