264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как оформить документы на землю, если договор купли-продажи давно утерян, а хозяин умер?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как оформить документы на землю, если договор купли продажи давно утерян, а хозяин умер. На руках только документ на землю, а на дом нет???

14 Сентября 2016, 05:17, вопрос №1376582
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Добрый день!

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как оформить документы на землю, если договор купли продажи давно утерян, а хозяин умер. На руках только документ на землю, а на дом нет???
Анатолий

В каком году был оформлен договор и где регистрировали право собственности?

14 Сентября 2016, 05:20
q Отблагодарить
0 0
Анатолий
клиент, г. Томск

Договор оформляла бабушка, я еще был не совершеннолетний где-то 2004 году. Бабушка умерла и хозяин тоже умер. Первомайский район томская обл. Теперь соседи претендуют на эту землю.

14 Сентября 2016, 05:29
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Первомайский район томская обл. Теперь соседи претендуют на эту землю.
Анатолий

В 2004 года регистрация права собственности подлежала в Росреестре. Чтобы уточнить за кем зарегистрировано право можно обратиться в Росреестр, МФЦ, кадастровую палату за выпиской из ЕГРП (реестр прав) в выписке будет указано, кто является собственником.

14 Сентября 2016, 05:31
Анатолий
клиент, г. Томск

Скажите пожалуйста. А с выпиской потом куда?

14 Сентября 2016, 05:44
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Скажите пожалуйста. А с выпиской потом куда?
Анатолий

А после бабушки наследство кто принимал?

14 Сентября 2016, 05:45
Анатолий
клиент, г. Томск

После бабушки жил я один.

14 Сентября 2016, 05:49
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
После бабушки жил я один.
Анатолий

Вы наследство принимали? Зарегистрированы с бабушкой были на день смерти? Родители Ваши живы?

14 Сентября 2016, 05:50
Анатолий
клиент, г. Томск

Мама жива. По прописке вообще просто Малиновка без дома и улицы. Якобы эти дома раньше от колхоза давали. Пронумеровал и дали названия улицам не так давно.

14 Сентября 2016, 05:57
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Мама жива. По прописке вообще просто Малиновка без дома и улицы. Якобы эти дома раньше от колхоза давали. Пронумеровал и дали названия улицам не так давно.
Анатолий

а мама наследство после бабушки оформляла? Она её дочка? Кто-то был зарегистрирован с бабушкой?

14 Сентября 2016, 05:59
Анатолий
клиент, г. Томск

Конечно никто ничего не оформлял. Теперь я ломаю голову как сделать все на себя. Зарегистрированны мама и дядя.

14 Сентября 2016, 06:06
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Конечно никто ничего не оформлял. Теперь я ломаю голову как сделать все на себя. Зарегистрированны мама и дядя.
Анатолий

Раз были зарегистрированы на момент смерти бабушки с ней по одному адресу, то для нотариуса будут считаться фактически принявшими наследство, соответственно пропуска срока для них не будет. Рекомендую взять выписку из ЕГРП, обратиться к нотариусу для подачи заявления о принятии наследства, приложив документы, подтверждающие родство, а также свидетельство о смерти бабушки+справка о зарегистрированных на день смерти. Если будут отсутствовать надлежаще оформленные документы на дом и землю, то оформлять придется в судебном порядке:

п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»: При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.
14 Сентября 2016, 06:10
Анатолий
клиент, г. Томск

Вы простите меня, я в этих делах плохо разбираюсь. А почему речь о наследстве, если хозяин вообще другой человек и его уже нет в живых? Я думал нужно будет через его родственников делать документы.

14 Сентября 2016, 06:24
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
А почему речь о наследстве, если хозяин вообще другой человек и его уже нет в живых? Я думал нужно будет через его родственников делать документы.
Анатолий

Ваша бабушка приобретала дом? Расписка же имеется? Соответсвенно и имеются ненадлежаще оформленные документы. Но это будет известно, когда получите выписку из ЕГРП, так же сведения о зарегистрированном праве возможно получить в БТИ, но это на того, кто бабушке Вашей продавал, в зависимости от того, где он регистрировал своё право. Как вариант возможно оформить на наследников того, кто Вашей бабушке продал, если наследники не против и у продавца имелись надлежаще оформленные документы.

14 Сентября 2016, 06:30
Анатолий
клиент, г. Томск

Да все верно. Бабушка приобретала дом. Вот только договор купли продажи потерялся. В этом то и проблема, что нет никаких документов на приобретение этого дома.

14 Сентября 2016, 06:37
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
абушка приобретала дом. Вот только договор купли продажи потерялся. В этом то и проблема, что нет никаких документов на приобретение этого дома.
Анатолий

Возможно Ваша бабушка зарегистрировала своё право в Росреестре, тогда и проблем с принятием наследства не должно быть. Если не будет оформлено, то план действий указал выше.

14 Сентября 2016, 06:43
Анатолий
клиент, г. Томск

Ну теперь только в судебном порядке. Спасибо большое за оказанную помощь! И что отозвались помочь мне!

14 Сентября 2016, 06:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут