276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Как добиться бесплатного проезда в общественном транспорте, если я являюсь почетным донором?

Являюсь почетны донором. По Закону имею право бесплатного проезда в общественном транспорте. Но пенсионером пока не являюсь. Следовательно на социальную карту деньги за базовые ежемесячные поездки, мне не возвращаются не говоря уж о дополнительных. А в Законах написано, что почетные доноры ездят бесплатно. объясните такое толкование и как добиться бесплатного проезда?

14 Сентября 2016, 03:33, вопрос №1376570

Уточнение клиента

ПИСЬМО Госкомстата РФ от 14-02-2002 ОР-09-23692 (2016) Актуально в 2016 году

ПЕРЕЧЕНЬ КАТЕГОРИЙ ПАССАЖИРОВ, ИМЕЮЩИХ ПРАВО БЕСПЛАТНОГО ПРОЕЗДА НА ГОРОДСКОМ И ПРИГОРОДНОМ ОБЩЕСТВЕННОМ ПАССАЖИРСКОМ ТРАНСПОРТЕ

N п/п Наименование категорий граждан Нормативные акты, предусматривающие право бесплатного проезда

1 2 3

Инвалиды (группа "И")

1 Инвалиды войны Положение о льготах для инвалидов ВОВ и семей погибших военнослужащих, утв. Постановлением СМ СССР от 23 февраля 1981 г. N 209. Федеральный закон "О ветеранах" от 2 января 2000 г. N 40-ФЗ

2 Военнослужащие лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) -"-

3 Инвалиды всех других категорий, в том числе: Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в РФ" от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ

3.1 Инвалиды, не имеющие двух конечностей или с параличом двух конечностей Положение о льготах для инвалидов ВОВ и семей погибших военнослужащих, утв. Постановлением СМ СССР от 23 февраля 1981 г. N 209. Постановление ЦК КПСС, СМ СССР и ВЦСПС от 27 марта 1986 г. N 400 "О мерах по дальнейшему улучшению условий жизни инвалидов с детства"

3.2 Дети - инвалиды по зрению Постановление ЦК КПСС, СМ СССР и ВЦСПС "О мерах по дальнейшему улучшению условий жизни инвалидов с детства" от 27 марта 1986 г. N 400

3.3 Дети-инвалиды, лицо, сопровождающее ребенка-инвалида (родители, опекуны, попечители и социальные работники, осуществляющие уход за детьми-инвалидами) Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в РФ" от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ

3.4 Инвалиды вследствие Чернобыльской катастрофы и аварии на ПО "Маяк" Федеральный закон "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" от 11 декабря 1996 г. N 149-ФЗ. Федеральный закон "О социальной защите граждан РФ, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 г. на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" от 26 ноября 1998 г. N 175-ФЗ

4 Лицо, сопровождающее инвалида войны 1 группы Федеральный закон "О ветеранах" от 02.01.2000 N 40-ФЗ

5 Лица, сопровождающие инвалидов других категорий По решению соответствующих органов власти субъектов РФ

Пенсионеры и ветераны (группа "П")

6 Ветераны труда (при выходе на пенсию) Федеральный закон "О ветеранах" от 2 января 2000 г. N 40-ФЗ

7 Участники Великой Отечественной войны -"-

8 Военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военноучебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 г. по 3 сентября 1945 г. не менее шести месяцев, и военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период -"-

9 Лица, работавшие на предприятиях, в учреждениях и организациях города Ленинграда в период блокады с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г. и награжденные медалью "За оборону Ленинграда", и лица, награжденные знаком "Житель блокадного Ленинграда" Федеральный закон "О ветеранах" от 2 января 2000 г. N 40-ФЗ

10 Лица, работавшие в период ВОВ на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог

11 Лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г. не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период ВОВ Федеральный закон "О ветеранах" от 2 января 2000 г. N 40-ФЗ

12 Ветераны боевых действий -"-

13 Ветераны военной службы и ветераны государственной службы (по достижении возраста, дающего право на пенсию по старости). Родители и супруги погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий -"-

14 Бывшие несовершеннолетние узники фашизма Указ Президента РФ "О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны" от 15 октября 1992 г. N 1235

15 Лица, подвергшиеся политическим репрессиям в виде лишения свободы, ссылки, высылки, направления на спецпоселение, привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы и иным ограничениям прав и свобод, необоснованно помещавшиеся в психиатрические лечебные учреждения и впоследствии реабилитированные, имеющие инвалидность или являющиеся пенсионерами Закон РФ "О реабилитации жертв политических репрессий" от 3 сентября 1993 г. N 5698-1

16 Другие категории пенсионеров По решениям соответствующих органов власти субъектов РФ (за счет средств местных бюджетов)

Военнослужащие (группа "ВС")

17 Военнослужащие Минобороны России (офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных образовательных учреждений, сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву или поступившие на военную службу по контракту) Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ

18 Военнослужащие МЧС России -"-

19 Военнослужащие Минсвязи России -"-

20 Военнослужащие Минатома России -"-

21 Военнослужащие железнодорожных войск -"-

22 Военнослужащие строительных войск -"-

23 Военнослужащие органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации Федеральный закон "Об органах Федеральной службы безопасности в Российской Федерации" от 3 апреля 1995 г. N 40-ФЗ

24 Военнослужащие внутренних войск МВД России Федеральный закон "О внутренних войсках Министерства внутренних дел РФ" от 6 февраля 1997 г. N 27-ФЗ

25 Личный состав Государственной противопожарной службы (при исполнении служебных обязанностей) Федеральный закон "О пожарной безопасности" от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ

26 Офицеры, прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ

27 Граждане из подразделений особого риска Закон РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" от 18 июня 1992 г. N 3061-1

28 Жены погибших военнослужащих Закон СССР "О неотложных мерах по улучшению пенсионного обеспечения и социального обслуживания населения" от 1 августа 1989 г. N 313-1

Работники органов власти и управления (группа "ВУ")

29 Члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ Федеральный закон "О статусе члена Совета Федерации Федерального Собрания и статуса депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ" от 5 июля 1999 г. N 133-ФЗ

30 Депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ -"-

31 Помощники, сопровождающие депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ -"-

32 Лицо, сопровождающее депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ - инвалида I группы -"-

33 Судьи Конституционного Суда РФ (действующие и ушедшие в отставку) Указы Президента РФ от 14 сентября 1995 г. N 941 "О мерах по обеспечению материальных гарантий независимости судей Конституционного Суда РФ" и от 15 сентября 1995 г. N 947 "Об обеспечении деятельности Конституционного Суда РФ"

34 Судьи (действующие и ушедшие в отставку) Закон Российской Федерации "О статусе судей в РФ" от 26 июня 1992 г. N 3132-1

35 Судебные приставы-исполнители Федеральный закон "О судебных приставах" от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ

36 Мировые судьи Федеральный закон "О мировых судьях в Российской Федерации" от 17 декабря 1998 г. N 188-ФЗ

37 Прокуроры и следователи, научные работники (прокурорские работники) Федеральный закон "О прокуратуре" от 17 ноября 1995 г. N 168-ФЗ (с изменениями и дополнениями от 10 февраля 1999 г. N 31-ФЗ)

38 Должностные лица таможенных органов Федеральный закон "О службе в таможенных органах РФ" от 21 июля 1997 г. N 114-ФЗ

39 Сотрудники оперативных подразделений и подразделений физической защиты федеральных органов налоговой полиции Закон РФ "О федеральных органах налоговой полиции" от 24 июня 1993 г. N 5238-1

40 Сотрудники милиции, следователи органов внутренних дел Закон РФ "О милиции" от 18 апреля 1991 г. N 1026-1

41 Сотрудники федеральной фельдъегерской службы Федеральный закон "О федеральной фельдъегерской связи" от 17 декабря 1994 г. N 67-ФЗ

42 Работники уголовно-исполнительной системы Закон РФ "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" от 21 июля 1993 г. N 5473-1

43 Работники Российской транспортной инспекции Положение о Российской транспортной инспекции Министерства транспорта РСФСР, утвержденное Постановлением Правительства РСФСР от 26 ноября 1991 г. N 20

44 Депутаты законодательных органов власти субъектов Федерации, городов и районов По решениям соответствующих органов власти субъектов РФ

45 Работники других местных органов власти и управления По решениям соответствующих местных органов власти (за счет средств местных бюджетов)

Работники других организаций и прочие категории граждан (группа "ПР")

46 Герои Советского Союза, Герои РФ, полные кавалеры ордена Славы Закон РФ "О статусе Героев Советского Союза, Героев РФ и полных кавалеров ордена Славы" от 15 января 1993 г. N 4301-1

47 Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Трудовой славы Федеральный закон "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы" от 9 января 1997 г. N 5-ФЗ

48 Граждане, награжденные знаком "Почетный донор России" или "Почетный донор СССР" Закон РФ "О донорстве крови и ее компонентов" от 9 июня 1993 г. N 5142-1

49 Участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 - 1987 гг. и аварии на ПО "Маяк" в 1957 - 1958 гг. Закон РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" от 11 декабря 1996 г. N 149-ФЗ. Федеральный закон "О социальной защите граждан РФ, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 г. на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" от 26 ноября 1998 г. N 175-ФЗ

50 Водители и кондукторы автобусов предприятий транспорта общего пользования Постановление Совета Министров РСФСР от 1 июля 1969 г. N 399. Распоряжение Совета Министров СССР от 30 декабря 1987 г. N 2807

51 Водители троллейбусов и трамваев Распоряжение Совета Министров СССР от 30 декабря 1989 г. N 2289-р

52 Работники дорожных органов Постановление Совета Министров РСФСР от 25 января 1972 г. N 64

53 Работники санитарно-эпидемиологической службы (в пределах обслуживаемых административных территорий) Постановление Правительства РФ от 1 апреля 1993 г. N 264

54 Почтальоны организаций федеральной почтовой связи (при исполнении ими служебных обязанностей) Федеральный закон "О почтовой связи" от 17 июля 1999 г. N 176-ФЗ

55 Социальные работники, занятые в государственном и муниципальном секторах социального обслуживания (если их профессиональная деятельность связана с разъездами) Федеральный закон "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов" от 2 августа 1995 г. N 122-ФЗ

56 Члены добровольных народных дружин при исполнении обязанностей по охране общественного порядка Постановление Совета Министров СССР от 20 мая 1974 г. N 379

57 Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся в детских домах, в школах-интернатах, средних профессионально-технических училищах, высших и средних специальных учебных заведениях Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 31 июля 1987 г. N 872 "О мерах по дальнейшему улучшению воспитания, обучения и материального обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

58 Дети и их родители из многодетных семей Указ Президента РФ "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" от 5 мая 1992 г. N 431

59 Другие категории граждан По решению соответствующих местных органов власти (за счет средств местных бюджетов)

14 Сентября 2016, 15:35
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
8824
ответа
2897
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В законе органов местного самоуправления не такого права. В каком законе вы прочитали эту инофрмацию .

Статья 23. Меры социальной поддержки лиц, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России»

1. Доноры, сдавшие безвозмездно кровь и (или) ее компоненты (за исключением плазмы крови) сорок и более раз, либо кровь и (или) ее компоненты двадцать пять и более раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови сорок раз, либо кровь и (или) ее компоненты менее двадцати пяти раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови шестьдесят и более раз, либо плазму крови шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком «Почетный донор России» в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и имеют право на следующие меры социальной поддержки:
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
1) предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством;
2) внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;
3) первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение;
4) предоставление ежегодной денежной выплаты.
2. Граждане Российской Федерации, награжденные нагрудным знаком «Почетный донор СССР» и постоянно проживающие на территории Российской Федерации, имеют право на меры социальной поддержки, определенные для лиц, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России».
3. Правила учета донаций в целях определения возможности награждения нагрудным знаком «Почетный донор России» утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

и

1. Ежегодная денежная выплата лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России», устанавливается в размере 10 557 рублей.

О ЕДИНОМ СОЦИАЛЬНОМ ПРОЕЗДНОМ БИЛЕТЕ И СОЦИАЛЬНОЙ КАРТЕ (с изменениями на: 31.05.2011)

СОВЕТ АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 февраля 2005 года N 66-п

О ЕДИНОМ СОЦИАЛЬНОМ ПРОЕЗДНОМ БИЛЕТЕ И СОЦИАЛЬНОЙ КАРТЕ

продажу единых социальных проездных билетов гражданам, оказание мер социальной поддержки которым осуществляется в виде предоставления права на приобретение единого социального проездного билета и не имеющим регистрации в городах Ачинск, Канск, Лесосибирск и Красноярск, на территории городов Ачинск, Канск, Лесосибирск, Красноярск в организациях, оказывающих услуги по продаже единых социальных проездных билетов, пополнению социальных карт на основе договора с уполномоченной организацией;

и

с 1 марта 2011 года продажу единых социальных проездных билетов гражданам, оказание мер социальной поддержки которым осуществляется в виде предоставления права на приобретение единого социального проездного билета и не имеющим регистрации в городах Боготол, Бородино, Енисейск, Минусинск, Назарово, Шарыпово, на территориях городов Боготол, Бородино, Енисейск, Минусинск, Назарово, Шарыпово — в организациях, оказывающих услуги по продаже единых социальных проездных билетов, пополнению социальных карт на основе договора с уполномоченной организацией.
14 Сентября 2016, 07:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут