120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Может ли свекровь выписать моего сына из квартиры, без согласия?

Добрый вечер. Мой сын (26 лет) от рождения прописан в квартире, собственником которой является свекровь (квартира кооперативная). Сейчас свекровь хочет продать квартиру. Может ли свекровь выписать из квартиры внука без его ведома и согласия? Спасибо.

13 Сентября 2016, 22:59, вопрос №1376511
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7237
ответов
2961
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Может выписать, увы.

Но только в судебном порядке.

Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ,

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
14 Сентября 2016, 06:18
q Отблагодарить
0 0
Любовь Васильевна
клиент, г. Смоленск

Извините, а Вы хорошо прочитали вопрос?

Разве могут быть разорваны семейные отношения между бабушкой и внуком, который прописан в квартире?

Спасибо.

14 Сентября 2016, 07:10
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7237
ответов
2961
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вопрос прочитал хорошо,

Семейные отношения — это не родственные отношения.

14 Сентября 2016, 07:14
Любовь Васильевна
клиент, г. Смоленск

Я понимаю, что бабушка и внук не состоят в семейных отношениях.

Может ли бабушка выписать из своей квартиры внука, без его согласия?

С уважением, Л.В.

14 Сентября 2016, 07:49
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7237
ответов
2961
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Только по решению суда.

14 Сентября 2016, 07:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут