Как прописаться к бабушке, если её устроят в дом престарелых?

Здравствуйте. Мою бабушку оформляют в дом для присторелых. Я хочу прописаться в ее доме,но не успеваю приехать до того как ее оформят. Дом ее муниципальнй и прописанна она там одна. Могу ли я прописаться уже после того как ее оформят.

, клавдия, рп. Одоев
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Без присутствия бабушки вселиться и зарегистрироваться по месту жительства не получится.
Согласно ст. 70 Жилищного кодекса РФ,

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.