Должны ли предоставлять учебный отпуск военнослужащему, для сдачи сессии в некоммерческом ВУЗе?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,у меня такая проблема,я военнослужащий пограничных органов,в 2013 году поступил в вуз на получения высшего образования,на за очное отделение.Вуз автономный не коммерческий имеет гос аккредитацию.Все три года учебный отпуск предоставлялся без проблем,а с 1 Сентября 2016 года,пришло распоряжение с управления учащимся в вузах,на не бюджетной основе и те кто оплачивает сессию сам,учебные отпуска не предоставлять,либо учиться за счет основного отпуска.Управление разъясняет это тем,что ФЗ 76 п2 п5 ст.19 ссылаясь на поправку и постановление правительства 03.11.2014 года за №1155,1156.Законно ли это?

, Руслан, г. Сочи
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Руслан! Если Вы уже учащийся, получаете высшее образование впервые, то действия командования незаконные. Предоставление учебного отпуска в период основного — хитрость начальников. Командир вправе, исходя из служебной необходимости и интересов службы, предоставлять отпуск военнослужащим в любое время года, в том числе «случайно» подгадывая к учебной сессии. Официальное заявление об отказе в предоставлении учебного отпуска можно оспорить в прокуратуру либо в суд. Но… как потом с командиром служить? Готовы — боритесь!