248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Должны ли предоставлять учебный отпуск военнослужащему, для сдачи сессии в некоммерческом ВУЗе?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,у меня такая проблема,я военнослужащий пограничных органов,в 2013 году поступил в вуз на получения высшего образования,на за очное отделение.Вуз автономный не коммерческий имеет гос аккредитацию.Все три года учебный отпуск предоставлялся без проблем,а с 1 Сентября 2016 года,пришло распоряжение с управления учащимся в вузах,на не бюджетной основе и те кто оплачивает сессию сам,учебные отпуска не предоставлять,либо учиться за счет основного отпуска.Управление разъясняет это тем,что ФЗ 76 п2 п5 ст.19 ссылаясь на поправку и постановление правительства 03.11.2014 года за №1155,1156.Законно ли это?

13 Сентября 2016, 22:14, вопрос №1376453
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
3093
ответа
1033
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Руслан! Если Вы уже учащийся, получаете высшее образование впервые, то действия командования незаконные. Предоставление учебного отпуска в период основного — хитрость начальников. Командир вправе, исходя из служебной необходимости и интересов службы, предоставлять отпуск военнослужащим в любое время года, в том числе «случайно» подгадывая к учебной сессии. Официальное заявление об отказе в предоставлении учебного отпуска можно оспорить в прокуратуру либо в суд. Но… как потом с командиром служить? Готовы — боритесь!

13 Сентября 2016, 23:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут