Как оформить ИП в сфере театра с нуля?

Добрый вечер!

Я режиссер театра-студии, мы работаем уже довольно давно, но всегда были под ГБУК, а теперь, в силу обстоятельств, отправились в вольное плавание, и для того, чтоб закрепиться в помещении и легально продавать билеты, потребовалось юрлицо.

Потребовалось достаточно срочно.

Мне посоветовали оформить ИП.

Хочу спросить: куда мне с этим идти, с чего начинать, сколько это по времени и по деньгам примерно и на какие подводные камни я могу нарваться.

Ну и, разумеется, я ничего не понимаю в формах-справках-документах, очень боюсь насовершать фатальных ошибок.

С уважением, Микаэль Штерн.

, Микаэль Штерн, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Микаэль, для начала вы должны определится с полным перечнем видов вашей деятельности (лучше пишите больше — не ошибетесь) и найти коды этих видов деятельности в ОКВЭД.

Дальше, определяетесь с видом налогообложения. Их в вашей ситуации два:

1. 6% от всех доходов;

2. 15% от разницы между доходами и расходами.

Далее оплачиваете в банке госпошлину (800 рублей) и собираете пакет документов:

собственно, квитанция об оплате госпошлины, копия паспорта, ИНН и 2 заполненных заявления (о рег. ИП по форме Р21001 и о применении выбранной вами системы налогообложения).

Пакет документов подается в налоговую инспекцию. В Москве это инспекция № 46 в Тушино.

Все, в принципе не очень сложно и фатальных ошибок вы не совершите. В худшем случае вам откажут в регистрации и попросят переделать что-то в документах. Если все таки боитесь — можете обратится к кому-то из юристов за правовым сопровождением.