344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Могу ли я поделить приобретенную в браке квартиру на две однокомнатные?

Мы с мужем прожили в браке 22 года, есть сын, на платном обучении. Я на пенсии. В браке была осуществлена купля-продажа квартиры. Сыну негде жить, т.к. у меня двушка и со мной проживает бабушка сына (т.е. моя мама), а отец бывший муж сына в квартиру не пускает. Могу ли я поделить приобретенную в браке квартиру на две однокомнатные?

13 Сентября 2016, 21:26, вопрос №1376405
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Антонина. Уже разведены?

13 Сентября 2016, 21:34
q Отблагодарить
0 0
Антонина
клиент, г. Москва

Уже разведены.

13 Сентября 2016, 22:07
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Антонина, пока 3 года с момента развода подавайте иск о разделе квартиры. Вы имеете право на часть квартиры, либо на денежную компенсацию тех денежных средств, которые Вы вложили в эту квартиру.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 37]
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

13 Сентября 2016, 22:12
Антонина
клиент, г. Москва

А могу ли я разделить ее на две квартиры (двухкомнатную на две однокомнатных)?

13 Сентября 2016, 22:18
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Антонина, пока Вы не являетесь собственником этой квартиры Вы ничего не сможете сделать.

13 Сентября 2016, 22:20
Антонина
клиент, г. Москва

А собственником я могу стать, только когда докажу осуществление купли-продажи в браке?

13 Сентября 2016, 22:23
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Антонина, да все правильно, но доказывать придётся в суде.

13 Сентября 2016, 22:35
Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28813
ответов
8479
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если вы собственник части квартиры. то вправе продать свою часть квартиры.

13 Сентября 2016, 21:54
q Отблагодарить
0 0
Антонина
клиент, г. Москва

Нет, собственником является бывший муж. Но я учавствовала в купле-продаде квартирв.

13 Сентября 2016, 22:07
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28813
ответов
8479
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Нет, вы можете только продавать свою долю, после того как через суд признаете право на 1/2 часть квартиры.

13 Сентября 2016, 22:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут