8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно оспаривание дарственной на дом?

добрый вечер, возможно ли оспорить дарственную (письменную) на дом? Даритель 27-го года рождения, подарила сыну. Теперь дочь дарителя подает в суд и заставляет дарителя сказать, что она не подписывала ничего. Нотариус заверяла, все с бумагами нормально, и даритель в *своем уме* никогда никакой справки у нее не было. Каков шанс что дарственную оспорят?

, светлана, г. Владикавказ
Алексей Ткаченко
Алексей Ткаченко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Судя по всему дарственная в любом случае будет оспорена и Вас ожидает участие в судебном процессе. Согласно пункту 1 статьи 177 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения. В этой связи юридически значимыми обстоятельствами, подлежащими установлению по делу, будут являться наличие или отсутствие психического расстройства у дарителя в момент составления дарственной, степень его тяжести, степень имеющихся нарушений его интеллектуального и (или) волевого уровня, а также установление подлинности подписи дарителя в дарственной. Все это потребует проведения почерковедческой и психолого-психиатрических экспертиз. Если все действительно так как Вы говорит, отмена дарения маловероятна. Разумеется при условии, что Вы ответственно подойдете к судебному процессу и воспользуетесь помощью юриста.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
, вопрос №4097040, Антон, г. Москва
Все
Сколько стоит оформить дарственную
Сколько стоит оформить дарственную?
, вопрос №4096795, Валерий, г. Сердобск
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Все
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру, на родного дядю. Дядя продал квартиру в 2020 году. В этом году хотели подать на молодую семью, но местная администрация ответила, что надо ждать 5 лет с даты продажи той квартиры (на которую оформила дарственную), чтобы встать на молодую семью. Так ли это?
, вопрос №4093240, Елена, г. Пермь
Дата обновления страницы 13.09.2016