308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Возможно оспаривание дарственной на дом?

добрый вечер, возможно ли оспорить дарственную (письменную) на дом? Даритель 27-го года рождения, подарила сыну. Теперь дочь дарителя подает в суд и заставляет дарителя сказать, что она не подписывала ничего. Нотариус заверяла, все с бумагами нормально, и даритель в *своем уме* никогда никакой справки у нее не было. Каков шанс что дарственную оспорят?

13 Сентября 2016, 20:21, вопрос №1376354
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
16
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Судя по всему дарственная в любом случае будет оспорена и Вас ожидает участие в судебном процессе. Согласно пункту 1 статьи 177 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения. В этой связи юридически значимыми обстоятельствами, подлежащими установлению по делу, будут являться наличие или отсутствие психического расстройства у дарителя в момент составления дарственной, степень его тяжести, степень имеющихся нарушений его интеллектуального и (или) волевого уровня, а также установление подлинности подписи дарителя в дарственной. Все это потребует проведения почерковедческой и психолого-психиатрических экспертиз. Если все действительно так как Вы говорит, отмена дарения маловероятна. Разумеется при условии, что Вы ответственно подойдете к судебному процессу и воспользуетесь помощью юриста.

13 Сентября 2016, 21:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут