468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как выписать внучку из квартиры, после смерти сына?

Умер сын,осталась его 5 летняя дочь ,проживающая с матерью ,в моей 3 комнатной квартире.Мать внучки ,прописана в другом городе в 1 комнатной квартире.Сын доли в квартире не имел,я единственная собственница,на матери ребенка женат не был.Может ли мать ребенка,помешать мне ,продать свою квартиру и преобрести меньшей площади?

13 Сентября 2016, 19:27, вопрос №1376300

Уточнение клиента

Могу ли я ,выписать внучку и зарегестрировать по месту прописки матери?

13 Сентября 2016, 19:32
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7132
ответа
2918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вы вправе в судебном порядке заявить требование о признании внучки утратившей право пользования квартирой на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

А зарегистрировать внучку по месту жительства в другом жилом помещении обязана её мать.

14 Сентября 2016, 06:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.