328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как продать 3/4 доли квартиры, если другой собственник умер?

Подскажите как быть.Нужно продать 3/4 доли.Второй собственник1/4 умер пол года назад.есть наследник первой очереди который на момент смерти проживал.Но расходы по содержанию нес второй собственник.В данный момент наследник себя никак не проявляет .единственное что знаю на 1/4 встуать не хочет но и отказ писать не будет.Какой есть выход из ситуации.Дайте реально дельный совет.

13 Сентября 2016, 17:51, вопрос №1376184
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Юрий
244
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ива. Разумно было бы сделать предложение о преимущественной покупки 3/4 долей как наследнику, который проживал с наследодателем на момент смерти, так и тому, который совершал действия, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. Скорее всего препятствия возникнут в регистрационной службе, которой такой нестандартный для них ход не понравиться. Однако такая оферта в действительности нужна на случай спора с наследниками. А регистрационной службе можно представить, направленное через нотариуса предложение титульному собственнику, т.е. лицу, значившемуся по их сведениям собственником 1/2 доли.Либо представьте нотариальные предложения наследникам первой очереди, вступивших в наследство, но не оформивших свои наследственные права. Если или как только регистрационная служба откажет в регистрации сделки, можно будет попытаться в судебном порядке оспорить такой отказ.

13 Сентября 2016, 18:40
q Отблагодарить
0 0
иван
клиент, г. Санкт-Петербург

наследник первой очереди принял фактическое наследство но у нотариуса за 6 месяцев не появлялся.По адресу квартиры он не прописан.затрат не несет.Обращался к риэлторам.сказали что не реально продать эти 3/4.и как быть не знаю.срочно деньги нужны

13 Сентября 2016, 18:56
244
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вопрос о возможности продажи доли — это извечный вопрос и он относится ни столько к юридической трудности сколько к ликвидности доли. Даже если бы этот вступивших в наследство наследник проживал бы в наследственной квартире, то это совсем не означает, что он хотел или мог воспользоваться преимущественным правом покупки. Это лишь облегчает вопрос кому посылать свою оферту. И после подачи им своего заявления нотариусу он безусловно является именно тем лицом, кто обладает преимущественным правом. А вот что касается продажи, да ещё и срочной, то в этом случае надо выставлять долю на продажу с огромной скидкой.

13 Сентября 2016, 19:06
иван
клиент, г. Санкт-Петербург

все это нотореально.а кого мне уведомлять о продаже если он наследник а не собственник

13 Сентября 2016, 19:20
244
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Иван, он- собственник. Потому что по закону, наследник принявший наследство становится собственником с момента вступления в наследство, независимо от того получил ли он свидетельство о праве на наследство или нет.

13 Сентября 2016, 19:25
иван
клиент, г. Санкт-Петербург

так он не ходил к нотариусу Или это значения не имеет ? Подскажите алгоритм как поступить

13 Сентября 2016, 19:47
иван
клиент, г. Санкт-Петербург

я на ивалидности мне не по карману тянуть всю квартиру

13 Сентября 2016, 19:49
244
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Иван, а как Вы решили, что он принял наследство? Он, что там был прописан при жизни наследодателя? Впрочем всё это значение не имеет, т.к. для регистрационной службы ничего кроме записи в ЕГРП о нём как новом собственнике не устроит. Поэтому письма с предложением о покупке ему и второму наследнику, осуществляющему содержание наследственного имущества ( платежи) шлёте через одного нотариуса. А то письмо об отправке, которое будете предъявлять в регслужбе, адресованное бывшему (покойному) собственнику через другого нотариуса. Ещё раз повторяю, письменные предложения к наследникам Вам необходимы лишь на тот случай, если они впоследствии будут пытаться в судебном порядке оспаривать нарушение их преимущественного права. И там в суде Вы предъявите эти письма указа что Вы, со своей стороны такие предложения делали, но они затягивали с оформление мвоих прав. А в регистрационную службу Вы покажите письме об отправке сособственнику, числящемуся до сих пор в ЕГРП собственником 1/3 доли. Только когда будете у нотариуса ему письмо отсылать, не говорите что он уже умер, нотариус в таком случае откажется оформлять ваше предложение покойнику.

13 Сентября 2016, 20:06
иван
клиент, г. Санкт-Петербург

в том то и дело что он по документам нигде не проходит.Везде собственник я 3/4 и 1/4 на умершем.Это он кричит что есть факт принятия наследства.Буду все оформлять когда захочу.У нотариуса до истечения 6 месяцев он был и начал собирать документы.Потом все бросил знаю что заявление не писал .Причина в одном документы остались у меня домаю небыло доступа.хотя я предпринимал попытки передать документы.Мне не открывали дверь.ПО истечению 6 месяцев я подал заявление нотариусу и она приняла как от наследника второй очереди .В данный момент жду что скажет нотариус .Выдаст свидетельство или откажет

13 Сентября 2016, 20:18
244
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

, Иван а этот наследник прописан в наследственной квартире?

14 Сентября 2016, 11:28
иван
клиент, г. Санкт-Петербург

нет не прописан. по документам только я 3/4 и умерший брат 1/4

14 Сентября 2016, 16:22
244
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если я правильно Вас понял, то этот наследник просто сходил к нотариусу, но заявление официально не подал. Тем ни менее считает себя лицом фактически принявшим наследство. На основании чего, может быть он какой-нибудь денежный вклад в банке получил или другое какое-нибудь имущество наследодателя себе забрал сразу после его смерти. Что, по Вашему мнению, он сделал такое, что могло бы расцениваться как владение наследственным имуществом как собственным. Ведь, Вы говорили, что после смерти наследодателя какие-то производил другой наследник.Эти действия, кстати, расцениваются как факт принти наследства.

14 Сентября 2016, 20:21
иван
клиент, г. Санкт-Петербург

это наследник первой очереди . он просто сходил к нотариусу но заявление не писал.по факту все расходы нес я и в данный момент несу .Из наследства у умершего была только доля 1/4 все что в квартире все куплено мной

14 Сентября 2016, 20:31
иван
клиент, г. Санкт-Петербург

усопший с 14 года по момент смерти по адресу не проживал.он пил и бомжевал.Все что было у умершего его имущество сын вывез на мусорку примерно за год до гибели

14 Сентября 2016, 20:32
иван
клиент, г. Санкт-Петербург

что до что после смерти все делал я .хоронил за свои деньги часть денег дали мне в долг соседи.Он просто пожил и уехал в неизвестном направлении .Квартирную плату как я платил так и оплачиваю.Он на связь не выходит попытки найти тоже без успешны.он проживает по двум разным адресам.В наследство будет вступать потом но и отказ писать не будет.И как мне быть в этой ситуации я не знаю .Но мне бы продать хотя бы свои 3/4

14 Сентября 2016, 20:55
244
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

А он что, отдельно занимал изолированную комнату? И что его сын как то пользовался и пользуется этой комнатой ?

14 Сентября 2016, 20:36
иван
клиент, г. Санкт-Петербург

по сути он жил в его комнате в которой я сделал полный ремонт с 0 электрику поставил стеклопакеты поклеил обои положил ламинат. Отремонтировал туалет ванную прихожую.После смерти я заменил входную дверь .Тот просто проживал и пользовался моим имуществом а не покойного

14 Сентября 2016, 20:59
244
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Знаете Иван, у него есть судебная перспектива доказать фактическое вступление в наследство фактом вселения и проживания в комнате своего отца. Вы конечно можете потребовать от нотариуса выдачи Вам свидетельства о праве на наследства, а если она откажет, то обжаловать отказ в суде. Может так случиться, что нотариус может даже и без суда выдаст Вам свидетельство. Но спор с этим наследником неизбежен. Он вселится в комнату и оспорит Ваше свидетельство, указав что после смерти вселился в комнату своего отца, а Вы в обход его получили на себя свидетельство о праве на наследство, скрыв от нотариуса все обстоятельства. Так, что сами подумайте стоит или нет предпринимать такую попытку.

14 Сентября 2016, 21:13
иван
клиент, г. Санкт-Петербург

я не собираюсь забирать 1/4 у меня просто возникла ситуация как мне продать 3/4.В этом и суть вопроса .

14 Сентября 2016, 21:20
иван
клиент, г. Санкт-Петербург

Проблема в том что я просто хочу продать свои 3/4 и на 1/4 я не претендую. но вот как мне выполнить статью 250 .в этом вопрос.на диалог он не идет .

14 Сентября 2016, 21:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут