Оплата админ.штрафа от Росалкорегулирования, после ликвидации ООО

Подскажите, пожалуйста!!!ООО оштрафовало(админ. штраф) Росалкорегулирование на 50000 рублей за деятельность в 2015 году. Постановление о штрафе пришло на электронную почту, оригинала на руках нет,(по юридическому адресу ООО письма получать некому)в момент получения постановления на электронную почту ООО находилось в процессе ликвидации.ООО деятельности не вело, предприятие пустое, денег, имущества нет.Какие последствие будут , если ООО налоговая ликвидирует без оплаты штрафа?

, Анастасия, г. Нарьян-Мар1
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
.Какие последствие будут, если ООО налоговая ликвидирует без оплаты штрафа?
Анастасия

Здравствуйте. Никаких. У вас штраф на юр лицо которого уже не существует получается. Его даже взыскать будет не с кого.

Если бы речь шла о должностном лице- другое дело.

Сейчас ооо уже полностью ликвидировано или нет?

коап например предусматривает порядок взыскание штрафа (глава 31) но это если юр лицо существует. (и там есть придельный срок взыскания- 2 года с момента вступления штрафа в силу)

Анастасия
Клиент, г. Нарьян-Мар1

еще не ликвидировано, в октябре только подается промежуточный ликвидационный баланс и заканчивается 60 дней для оплаты штрафа, т.е. он увеличиться в 2 раза. Закроет ли налоговая вообще такое ООО со штрафом?

т.е. он увеличиться в 2 раза. Закроет ли налоговая вообще такое ООО со штрафом?
Анастасия

Автоматом он не увеличивается -для этого надо составить протокол, вызвать вас на него, а потом отправить его в суд по ст. 20,25 коап и только потом если суд решение это примет- будет двойной штраф.

Закроет ли налоговая вообще такое ООО со штрафом?
Анастасия

Формально это не препятствие для закрытия

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Какие последствие будут, если ООО налоговая ликвидирует без оплаты штрафа?
Анастасия

Никаких последствий не будет

Даже к солидарной ответственности руководителя и участников ООО привлечь нельзя, так как речь идет о штрафе на юридическое лицо

Закроет ли налоговая вообще такое ООО со штрафом?
Анастасия

Теоретически должна закрыть

потом отправить его в суд по ст. 20,25 коап
Балашов Владимир

Какая 20.25? уже все сроки на привлечение давным давно истекли

за деятельность в 2015 году
Анастасия
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
еще не ликвидировано, в октябре только подается промежуточный ликвидационный баланс и заканчивается 60 дней для оплаты штрафа, т.е. он увеличиться в 2 раза. Закроет ли налоговая вообще такое ООО со штрафом?
Анастасия

Здравствуйте.

Пока не предприняты меры к принудительному исполнению — грубо говоря, не арестованы счета и не подключены приставы, налоговая не должна вообще озаботиться наличием неоплаченного штрафа. В связи с чем ликвидация должна пройти в общем режиме.

Кроме того, если с ликвидацией вдруг будет накладка как вариант можно помнить про исключение самой налоговой из реестра компаний, не ведущих деятельность на протяжении года:

ФЗ РФ «О государственной регистрации...»
Статья 21.1. Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа
1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
еще не ликвидировано, в октябре только подается промежуточный ликвидационный баланс и заканчивается 60 дней для оплаты штрафа, т.е. он увеличиться в 2 раза. Закроет ли налоговая вообще такое ООО со штрафом?
Анастасия

Анастасия, добрый вечер! Согласно ст. 32.2 КоАП РФ

5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах,по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток (а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток) судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.… Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, не составляется в случае, указанном в примечании 1 к статье 20.25 настоящего Кодекса.

Т.е. когда истечет срок в теории должно быть так — направляют постановление приставам, вызывают на протокол законного представителя ЮЛ, будет ли все это сделано вовремя большой вопрос,

что касается штрафа, присужденного уже вступившим в силу постановлением, то согласно ст. 62

4. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде. Ликвидационная комиссия обязана действовать добросовестно и разумно в интересах ликвидируемого юридического лица, а также его кредиторов.
Если ликвидационной комиссией установлена недостаточность имущества юридического лица для удовлетворения всех требований кредиторов, дальнейшая ликвидация юридического лица может осуществляться только в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве).

также согласно ст. 64 ГК

3. При недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица, когда такое юридическое лицо в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, не может быть признано несостоятельным (банкротом), имущество такого юридического лица распределяется между кредиторами соответствующей очереди пропорционально размеру требований, подлежащих удовлетворению, если иное не установлено законом.
4. В случае отказа ликвидационной комиссии в удовлетворении требований кредитора либо уклонения от их рассмотрения кредитор вправе до утверждения ликвидационного баланса юридического лица обратиться в суд с иском к ликвидационной комиссии. По решению суда требования кредитора могут быть удовлетворены за счет оставшегося имущества ликвидируемого юридического лица.
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Анастасия, приветствую!

Поскольку наложен штраф, у общества появилась обязанность его выплатить. Следовательно, ликвидатор, которому о таком штрафе стало известно, обязан его отразить в промежуточном ликвидационном балансе.

Ну а дальше действует ст. 62 ГК РФ, уже цитировавшаяся:

Если ликвидационной комиссией установлена недостаточность
имущества юридического лица для удовлетворения всех требований
кредиторов, дальнейшая ликвидация юридического лица может осуществляться только в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве).

В связи с этим, на мой взгляд, всем будет проще, если этот штраф организация оплатит до ликвидации.