136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Имеет ли право на квартиру вторая внучка, не включенная в завещание?

Бабушка написала завещание на свою квартиру, что после ее смерти она полностью переходит внучке от сына во втором браке.Но есть еще одна внучка, рожденная в первом браке. Может ли она оспорить завещание после смерти бабушки и потребовать свою долю наследства, хотя она и не была включена в завещание?

13 Сентября 2016, 16:26, вопрос №1376113
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
337
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние дети умершего гражданина, а также его нетрудоспособные дети, родители и супруг. Это право имеют не только родные, но и усыновленные несовершеннолетние и нетрудоспособные дети. Также рассчитывать на получение обязательной доли в наследстве могут нетрудоспособные усыновители умершего гражданина (п. 1 ст. 1149 ГК РФ).
Кроме того, это право есть у нетрудоспособных граждан, которые находились на иждивении умершего (ст. 1148 ГК РФ). Это две категории иждивенцев. Первая — наследники по закону, которые были нетрудоспособны на день смерти умершего и находились на его иждивении не меньше года до его смерти. При этом не имеет значения, проживали они совместно с умершим гражданином или нет. Вторая — иждивенцы, которые не входят в круг наследников по закону, но ко дню смерти гражданина являлись нетрудоспособными, не меньше одного года до его смерти находились на его иждивении и проживали совместно с ним.
Они имеют право на обязательную долю в наследстве, если не наследуют по завещанию, а также если часть завещанного и незавещанного имущества, причитающаяся им, составляет менее половины доли, которую они получили бы при наследовании по закону (п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Внучка, если она не находилась на иждивении у бабушки, к этой категории не относится. Имейте ввиду, что право судебного обжалования завещания у нее все равно остается, поэтому к этому стоит быть готовыми.

13 Сентября 2016, 16:50
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Зеленоград

Спасибо за развернутое разъяснение! Будет ли иметь право судебного обжалования бабушкиного наследства первая внучка (от первого брака сына), если бабушка вместо завещания сделает сейчас дарственную на квартиру второй внучке, рожденной сыном во втором браке?

13 Сентября 2016, 19:56
337
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Попытаться оспорить в суде можно практически любую сделку. В этом смысле дарственная не исключение, но это намного сложнее, так как надо собирать очень много доказательств. Вот перечень оснований для оспаривания дарственной:

если договор дарения был оформлен неправильно или незаконно (статья 168 ГК РФ); Имеется в виду нарушение формы и порядка подписания договора, отсутствие регистрации квартиры и др.
если даритель в момент оформления дара квартиры был недееспособным (статья 171, 177 ГК РФ); Статья
171 ГК РФ подразумевает, то что даритель в момент подписания договора
дарения был в воздействии психического расстройства.
Статья 177
ГК РФ обуславливает причину, такую как дееспособность, но неосознавание
своих действий дарителя в момент дарения квартиры, например, в стадии
опьянения. Берётся в расчёт, понимало ли лицо, какие действия оно
предпринимает.
если лицо, которому подарили квартиру, умышленно причинил телесные повреждения дарителю, а также совершил покушение на него, на членов его семьи или даже его близких родственников (ч. 1 статьи 578 ГК РФ);
если договор дарения на самом деле был подписан, чтобы прикрыть какую-то другую сделку (статья 170 ГК РФ); Так
называемая «притворная» или «мнимая» сделка осуществляется, чтобы
прикрыть другую сделку. Например, чтобы не платить налоги, покупатель и
продавец квартиры решили оформить не куплю-продажу квартиры, а
дарственную.
если договор дарения был подписан из-за угрозы, под давлением и против воли дарителя (статья 179 ГК РФ), т.е. под принуждением;
если даритель недопонимал суть сделки дарения; Например, дедушка не осознавал, что он дарит свою квартиру или ему это не объяснили, тем самым скрыли от него суть сделки.
если отсутствует согласие законного супруга в случае дарения совместно нажитого имущества; Данное
согласие надо оформить у нотариуса. Если же одаряемое имущество у
одного из супругов было нажито до брака, то согласие не требуется.
если одариваемый обращается с квартирой ненадлежащим образом (ч. 2 статьи 578 ГК РФ); Действия
одариваемого могут быть любыми, но они должны ставить под угрозу
состояние квартиры. Например, он раз за разом устраивает внутри пожары.
если одариваемый погиб, а даритель – еще нет (ч. 4 статьи 578 ГК РФ). Однако
подобное условие должно быть заранее прописано в договоре дарения.
Человек не может просто так забрать квартиру обратно себе, едва только
одариваемый скончается. В этом случае он может требовать перехода прав
на квартиру обратно на него.

Если Вам были полезны мои консультации, то попрошу оценить нажатием на плюсик под ответами, если Вам не сложно. Хорошая статистика не помешает никому)))

Удачи.

13 Сентября 2016, 20:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут