Использование части крыши 9-этажного дома под второй этаж квартиры

Здравствуйте, вот такой вопрос, у меня есть квартира в 9 этажном доме на 9 этаже и у нас нет пром. этажа, могу ли я использовать часть крыши над моей квартирой? Например сделать второй этаж?

, Дмитрий, г. Тамбов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В силу ст. 36 Жилищного кодекса РФ,

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

А решение об использовании общего имущества кем-либо принимается на общем собрании собственников:

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Поэтому этот вопрос необходимо выносить на повестку дня общего собрания.