508 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Что мне делать, если условия кредитного договора неверно занесены в систему банка?

Здравствуйте

Я заключила с банком кредитный договор с меняющейся ставкой по кредиту. Для применения пониженной ставки по кредиту я обязана обеспечить ежемесячное поступление определенной суммы денежных средств на свой счет в банке. Я выполняю все условия договора, а в банке мне сообщают, что я их нарушила, поэтому ставка увеличена. По словам менеджера в программе при заключении договора был сбой, и в договоре пропечатана неверная сумма ежемесячного поступления, а на самом деле она должна быть больше. Сумму очередного платежа банк снимает со счета автоматически при поступлении на него денежных средств. Банк уже больше месяца тянет с приведением данных в системе в соответствие договору, а лишние средства со счета списывает. Работники доп.офиса только разводят руками, а головной офис считает, что данные в системе верные и упирает на то, что я не соблюдаю условия. Как обязать банк действовать в соответствии с заключенным договором и можно ли требовать с них уплату процентов на излишне удержанные средства по ст. 395 ГК РФ?

13 Сентября 2016, 15:16, вопрос №1376003
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2271ответ
  • 929отзывов

Добрый день, Юлия! Основной, правоустанавливающий документ в ваших взаимоотношениях с банком — это договор, именно им и надо руководствоваться. Поэтому вы вправе потребовать от банка исполнять условия договора. Я бы рекомендовал вам написать претензию в банк с требованием возврата излишне удержанной суммы за весь период и (вы правы абсолютно) потребовать проценты за пользование вашими деньгами по правилам ст. 395 ГК РФ. В претензии необходимо указать срок исполнения вашего требования, после которого вы будете обращаться в суд, в случае невыполнения требований банком добровольно.

Удачи вам!

13 Сентября 2016, 15:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.