516 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Наследование недвижимости при двух наследниках

Добрый день. Опишу ситуацию. Есть квартира и два наследника. Оба наследника обратились в нотариус, подали заявление на наследование квартиры. Первый наследник оформил права собственности на 0.5 квартиры, второй наследник права на квартиру не оформляет и на контакт не идет. Первый наследник уже больше 10 лет оплачивает ремонт, все коммунальные услуги и т.д., второй наследник опять же ни копейки не дает, чтото делать с квартирой и заниматься квартирой не желает. Что можно сделать с собственностью в данном случае? Сразу в суд идти с чеками, коммунальными платежами, правом собственности, чтобы признать право на собственность первого наследника или еще чтото можно сделать? Спасибо.

13 Сентября 2016, 14:55, вопрос №1375994
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Наталья
3367
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. А у второго наследника имеется еще в праве собственности иное жилье?

13 Сентября 2016, 14:57
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Москва

Да, имеется. И у первого наследника тоже имеется.

13 Сентября 2016, 14:59
3367
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате

Вы 100% можете взыскать со второго наследника половину понесенных расходов по содержанию квартиры за последние три года. По поводу признания права на долю — нет. Если только напугать его выкупом доли через суд. Но такое решение суда маловероятно.

Ст. 252 ГК РФ

ч. 4 Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Т.е. если бы доля была небольшая (1/15 и т.д.), то был бы шанс выкупить долю. Но 1\2 доля — это значительный размер, поэтому только если по мировому соглашению. Также можете продать свою долю как второму наследнику, так и третьим лицам.

13 Сентября 2016, 15:05
Андрей
клиент, г. Москва

Понял. Спасибо за консультацию.

13 Сентября 2016, 15:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.