Правомерна установка заглушки на водоотведение в коммунальной квартире?

Здравствуйте у нас коммунальная квартира, у соседа есть задолженность по квартплате более 2 лет. Жилкомсервис прислал уведомление об установке заглушки на водоотведение. В квартире установлены счетчики на воду, показания подаю я, и соответственно вся сумма за ХВС ГВС и водоотведение приходит в мою квитанцию, с соседом мы рассчитываемся исходя из наших с ним договоренностей, он почти не живет в квартире. Я исправно все оплачиваю в срок. По факту на сегодняшний день долга по Воде и водоотведению на квартиру нет. Есть задолженность у соседа по другим пунктам квитанции. В уведомлении от ЖКС написано что заглушка будет установлена и для ее снятия потребуется оплата задолженности соседом плюс 6000 руб за демонтаж заглушки. Насколько действия ЖКС правомерны в данной ситуации и что делать чтобы заглушку не поставили и что делать если все таки поставят? Заранее благодарю за ответ.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Любовь Галимова
Юрист, г. Волгоград

День добрый. Действия ЖКС не законны, так как ограничение либо приостановление подачи коммунального ресурса не должны приводить к нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом доме и полностью выполняющих обязательства по оплате ЖКУ — это первое. Второе- ограничивать либо приостанавливать подачу коммунального ресурса (в вашем случае водоотведения) возможно при наличии задолженности более 2 мес. именно за этот ресурс.

Успехов.