8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерна установка заглушки на водоотведение в коммунальной квартире?

Здравствуйте у нас коммунальная квартира, у соседа есть задолженность по квартплате более 2 лет. Жилкомсервис прислал уведомление об установке заглушки на водоотведение. В квартире установлены счетчики на воду, показания подаю я, и соответственно вся сумма за ХВС ГВС и водоотведение приходит в мою квитанцию, с соседом мы рассчитываемся исходя из наших с ним договоренностей, он почти не живет в квартире. Я исправно все оплачиваю в срок. По факту на сегодняшний день долга по Воде и водоотведению на квартиру нет. Есть задолженность у соседа по другим пунктам квитанции. В уведомлении от ЖКС написано что заглушка будет установлена и для ее снятия потребуется оплата задолженности соседом плюс 6000 руб за демонтаж заглушки. Насколько действия ЖКС правомерны в данной ситуации и что делать чтобы заглушку не поставили и что делать если все таки поставят? Заранее благодарю за ответ.

Показать полностью
, Николай, г. Санкт-Петербург
Любовь Галимова
Любовь Галимова
Юрист, г. Волгоград

День добрый. Действия ЖКС не законны, так как ограничение либо приостановление подачи коммунального ресурса не должны приводить к нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом доме и полностью выполняющих обязательства по оплате ЖКУ — это первое. Второе- ограничивать либо приостанавливать подачу коммунального ресурса (в вашем случае водоотведения) возможно при наличии задолженности более 2 мес. именно за этот ресурс.

Успехов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Интересует возможность установки мини точки с напитками на площади
Интересует возможность установки мини точки с напитками, на площади города .Как это вообще происходит и как оформляется?
, вопрос №4095960, Георгий, г. Дмитров
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть, как получить компенсацию
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть , как получить компенсацию
, вопрос №4095689, Роман, г. Иркутск
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Живём в коммунальной квартире, соседи завели кур, что делать?
Живём в коммунальной квартире,соседи завели кур,что делать?
, вопрос №4095285, Ирина, г. Улан-Удэ
Недвижимость
Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма?
Здравствуйте. У меня на руках судебное решение, вступившее в законную силу, о признании меня членом семьи нанимателя и признании права пользования мною жилым помещением, в данном случае, комнатой в коммунальной квартире. В этой комнате я долго проживала одна,мне неизвестно было о местонахождении первоначального нанимателя, и только судья по запросу установила, что он умер в 2004 году, но в судебное решение данный факт не внесла. Так вот, когда я направила копию судебного решения в жилищный отдел администрации для заключения со мной договора социального найма, мне перезвонили и заявили, что отправят мне отказ, на том основании, что из Решения неясно, жив первоначальный наниматель или умер, и что его отчество в решении в разных местах написано по разному, то есть его личность не установлена. Я в замешательстве. Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма? Спасибо.
, вопрос №4094807, Наталья, г. Владивосток
Дата обновления страницы 13.09.2016