288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как вести документооборот ИП при УСН 6%?

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста! Планирую открыть ИП по розничной торговле продуктами на УСН 6%. Хочу знать, можно ли не использовать контрольно-кассовую технику при ведении продаж? Если можно то какую документацию необходимо вести? Я слышал про бланки строгой отчетности, но насколько известно, они применяются при оказании услуг населению, но я не думаю, что продажа продуктов питания-это услуга населению. Совместно с ним что нужно вести, книгу учета доходов и расходов? Можно ли её вести в электронном виде?

13 Сентября 2016, 14:41, вопрос №1375942
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
12209
ответов
5747
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

можно ли не использовать контрольно-кассовую технику при ведении продаж?
Дмитрий

Нельзя. Вы обязаны применять ККМ в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.

Совместно с ним что нужно вести, книгу учета доходов и расходов?
Дмитрий

При УСН вы обязаны вести Книгу учета доходов и расходов, на основании которой заполняется декларация по УСН. КУДиР можно вести в электронном виде, а по итогам года распечатывать и сшивать. Заверять в налоговой книгу не нужно, но вы обязаны ее предоставлять по требованию налоговой в рамках проверки.

13 Сентября 2016, 14:54
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Воронеж

То есть покупку и регистрацию ККТ я не могу обойти бланками строгой отчетности?

13 Сентября 2016, 14:59
12209
ответов
5747
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
То есть покупку и регистрацию ККТ я не могу обойти бланками строгой отчетности?
Дмитрий

Нет, так как БСО применяются только при оказании услуг населению. А торговля не относится к услугам.

13 Сентября 2016, 15:00
Дмитрий
клиент, г. Воронеж

Спасибо большое за консультацию, дополнительный вопрос, можно ли вместо ККТ использовать только чекопечатальную машину? Она также регистрируется в налоговой?

13 Сентября 2016, 15:03
12209
ответов
5747
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
можно ли вместо ККТ использовать только чекопечатальную машину? Она также регистрируется в налоговой?
Дмитрий

ЧПМ в налоговой не регистрируется, так как в ней отсутствует ЭКЛЗ. Но и применять ее вы также не имеете права. Вам нужна именно ККМ с ЭКЛЗ, зарегистрированная в налоговой в установленном порядке.

P.S. Не применять ККМ вы можете только на ПСН или ЕНВД при условии выдачи по требованию покупателей товарного чека.

13 Сентября 2016, 15:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.