328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Через какое время после вынесения судом решения о разводе, можно купить квартиру?

Добрый день!

Через какое время после вынесения судом решения о разводе, можно купить квартиру, чтобы муж на нее не претендовал? Нужно ли в этом случае дожидаться свидетельства о расторжении брака? И через какое время выдают свидетельство о расторжении брака?

13 Сентября 2016, 14:22, вопрос №1375906
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Виталий
7,7
Рейтинг Правовед.ru
17941
ответ
7084
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Лена!

Свидетельство о расторжении брака выдается на основании решения суда, поэтому главное, когда решение вступило в силу — по закону это происходит через один месяц после вынесения решения. После этого можно идти в ЗАГС, подавать заявление на выдачу свидетельства о расторжении брака.

13 Сентября 2016, 14:43
q Отблагодарить
1 0
Лена
клиент, г. Москва

Здравствуйте, Виталий! Спасибо за ответ!

13 Сентября 2016, 16:30
Юрист - Ирина
97
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Брак считается расторгнутым с момента вступления решения в законную силу, имущество приобретенное после расторжения брака, а также при прекращении семейных отношений принадлежит тому лицу на которое оно будет оформлено

13 Сентября 2016, 15:49
q Отблагодарить
1 0
Лена
клиент, г. Москва

Добрый день, Ирина! Спасибо за ответ!

13 Сентября 2016, 16:31
Юрист - Жанна
568
ответов
239
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Есть еще один нюанс: на какие средства намерены приобретать квартиру? Как я понимаю, раздела совместно нажитого имущества между вами не было. Имеются ли вклады и денежные средства на счетах, открытых в период брака? Если что-то подобное имеется, то бывший муж в течение 3-х лет после расторжения брака может подать заявление в суд о разделе, и при этом доказывать, что квартира приобретена вами после расторжения брака, но на совместно нажитые ранее денежные средства.

13 Сентября 2016, 15:59
q Отблагодарить
0 0
Лена
клиент, г. Москва

Вкладов и счетов не было. Деньги хранились в виде налички, половину которой отдала мужу и взяла с него расписку. Тогда не за что опасаться?

13 Сентября 2016, 16:09
568
ответов
239
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Если другого имущества, подлежащего разделу не имеется, то можно и не опасаться. Был недавно случай у нашего клиента: после развода имущество не делили, потом он продал машину и дачу и купил квартиру. Ну и бывшая жена претендовала на нее, как приобретенную на денежные средства, вырученные от продажи совместно нажитого имущества.

13 Сентября 2016, 16:14
Лена
клиент, г. Москва

Жанна, спасибо большое за ответ!

13 Сентября 2016, 16:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут