Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Может уйти в декрет мама, если я-дочь. не работаю официально

Здравствуйте, я официально нигде не работаю и хочу,что мы моя мама ушла в декрет, возможно ли это сделать и не будет ли проблем с работодателем?

22 Июля 2013, 14:21, вопрос №137590 Мария, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 772 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    доброго времени суток, да Вашей маме возможно уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком это оговорено  в ст. 256 ТК по уходу за своим внуком до достижении им трех лет, нужны следующие условия:
    1. Письменные доказательства, что мать и отец ребенка не находятся в таком отпуске и не ухаживают за своим ребенком.
    2. Бабушка должна работать, только работающим может предоставляться отпуск по уходу за ребенком до достижения трех лет согласно статьи 256 ТК. Желаю удачи

    22 Июля 2013, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мамаева Наталья
    Мамаева Наталья, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Коллега выше правильно сказал, что в отпуск по уходу за ребенком может пойти ваша мама, то есть бабушка ребенка, если она на самом деле будет ухаживать за ребенком и будет доказано, что никто из родителей не может осуществлять уход за ребенком.

    Что же касается декрета, то есть отпуска по беременности и родам, то как Вы себе это представляете — рожать будете Вы, а в отпуске за Вас будет находится и получать декретные ваша мама? 

    Боюсь в вашей ситуации, при том что Вы нигде официально не работаете, отправить бабушку в официальный отпуск юридических предпосылок нет.

    22 Июля 2013, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats