140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Как взыскать компенсацию со страховой компании после ДТП, если участники застрахованы в одной СК?

Добрый день!

Я признан потерпевшей стороной в ДТП. И моя машина и машина виновницы ДТП застрахованы по ОСАГО в ООО «Группа Ренессанс Страхование».

ООО «Группа Ренессанс Страхование» отказалось компенсировать мне ущерб способом возмещения ремонта сославшись на то, что внутренними документами компании в случае, когда и потерпевший и причинитель вреда застрахованы в их компании, компенсация предусматривается только «выплатой деньгами, в размере, установленном Правилами страхования ОСАГО.» после проведения экспертизы в организации-партнере страхователя и выдала мне направление на эту экспертизу

Моя машина имеет повреждения, исключающие возможность участия в дорожном движения и может иметь скрытые повреждения, которые могут быть определены только при проведении ремонта.

Правомочен ли отказ страховщика в возмещении мне ущерба способом возмещения ремонта? Что мне делать?

13 Сентября 2016, 14:13, вопрос №1375892
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20081
ответ
10871
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, добрый день.

Правомочен ли отказ страховщика в возмещении мне ущерба способом возмещения ремонта?
Алексей

Нет, не правомочен. Закон не связывает возможность направления на ремонт в качестве страхового возмещения с условием, что оба участника застрахованы в одной страховой компании.

В ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» говориться, что

15. Возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего, может осуществляться:
путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего на станции технического обслуживания, которая выбрана потерпевшим по согласованию со страховщиком в соответствии с правилами обязательного страхования и с которой у страховщика заключен договор (возмещение причиненного вреда в натуре);
Что мне делать?
Алексей

Вы в заявлении о наступлении страхового случая, что писали — выдать направление на ремонт?

Когда подавали заявление?

13 Сентября 2016, 14:36
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Москва

Как я сейчас понимаю(изучив полученный от страховой компании реестр принятых документов) я сам подал заявление не выплату страхового возмещения в денежной форме и указал реквизиты своей банковской карты.

Получается я был введен в заблуждение менеджером компании, который мне сказал что в моем случае возмещение способом восстановительного ремонта невозможно.

Заявление подал вчера, 12 сентября 2016 г.

13 Сентября 2016, 15:21
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20081
ответ
10871
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Как я сейчас понимаю(изучив полученный от страховой компании реестр принятых документов) я сам подал заявление не выплату страхового возмещения в денежной форме и указал реквизиты своей банковской карты.
Алексей

У Вас копии заявления нет?

Тут нужно отталкиваться от той формы возмещения, которую Вы выбрали, изменить ее возможно только в случае отступления страховой компанией от сроков выплаты.

Вам принципиален именно ремонт транспортного средства?

13 Сентября 2016, 15:25
Алексей
клиент, г. Москва

Нет, копии заявления не осталось.

Да, принципиален, поскольку все дефекты скрытые, их можно обнаружить только начав ремонт.

Получается меня просто обманули.

А я могу отказаться от своего заявления по причине несогласия с суммой оценки когда она будет сделана и озвучена?

13 Сентября 2016, 15:31
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20081
ответ
10871
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Да, принципиален, поскольку все дефекты скрытые, их можно обнаружить только начав ремонт.
Алексей

Попробую разубедить. Вы вправе требовать проведение экспертизы поврежденного транспортного средства для определения как стоимости ремонта, так и характера повреждений.

11. Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. Независимая техническая экспертиза или независимая экспертиза (оценка) организуется страховщиком в случае обнаружения противоречий между потерпевшим и страховщиком, касающихся характера и перечня видимых повреждений имущества и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия.

Поэтому если, оценка ущерба была произведена без проведения экспертизы — это Ваше право требовать ее организации и проведения. При этом срок выплаты не смещается — он также составляет 20 дней с момента обращения.

А я могу отказаться от своего заявления по причине несогласия с суммой оценки когда она будет сделана и озвучена?
Алексей

Нет. Вы можете самостоятельно провести свою экспертизу и предъявить требования о выплате на основании ее результатов, с учетом затрат на проведение экспертизы.

В любом случае имейте ввиду, что и в случае выплаты деньгами и в случае направления на ремонт выплата производится с учетом износа на заменяемые детали.

13 Сентября 2016, 15:40
Алексей
клиент, г. Москва

Т.е. после того как я собственноручно подал заявление с указанием формы выплаты "деньгами" изменить формулировку на "способом восстановительного ремонта" юридических оснований нет т.к. устное враньё менеджера как говорится "к делу не пришьешь"?

13 Сентября 2016, 16:30
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20081
ответ
10871
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Т.е. после того как я собственноручно подал заявление с указанием формы выплаты «деньгами» изменить формулировку на «способом восстановительного ремонта» юридических оснований нет т.к. устное враньё менеджера как говорится «к делу не пришьешь»?
Алексей

До того момента, пока не пройдет отведенные законом 20 дней на выплату страхового возмещение и Ваше заявление в отведенные сроки не будет удовлетворено — оснований для изменения формы выплаты у Вас, увы, нет.

13 Сентября 2016, 16:40
Юрист - Марат
1874
ответа
426
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как взыскать компенсацию со страховой компании после ДТП, если участники застрахованы в одной СК? Добрый день! Я признан потерпевшей стороной в ДТП. И моя машина и машина виновницы ДТП застрахованы по ОСАГО в ООО «Группа Ренессанс Страхование». ООО «Группа Ренессанс Страхование» отказалось компенсировать мне ущерб способом возмещения ремонта сославшись на то, что внутренними документами компании в случае, когда и потерпевший и причинитель вреда застрахованы в их компании, компенсация предусматривается только «выплатой деньгами, в размере, установленном Правилами страхования ОСАГО.» после проведения экспертизы в организации-партнере страхователя и выдала мне направление на эту экспертизу Моя машина имеет повреждения, исключающие возможность участия в дорожном движения и может иметь скрытые повреждения, которые могут быть определены только при проведении ремонта. Правомочен ли отказ страховщика в возмещении мне ущерба способом возмещения ремонта? Что мне делать?
Алексей

Добрый день!

Вам стоит подать в СК заявление о дополнительном осмотре в связи со скрытыми повреждениями.

Договоритесь с автосервисом, где собираетесь ремонтироваться, о дне и времени осмотра.

Лучше провести одновременно и свою оценку, т.к. эксперт от страховой может и не приехать.

Вашему авто более 5 лет? Если нет, то есть основания оценить и УТС (утрату товарной стоимости).

далее — подать претензию после выплаты и требовать доплату. если будет интересно, могу дать контакты хороших экспертов.

15 Сентября 2016, 06:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут