416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Законно ли отключение газа без решения суда при наличии задолженности?

Добрый день, я являюсь многодетной мамой, пока была в декрете накопился долг за газоснабжение дома, счетчик учета не установлен-круглый год обязаны оплачивать по нормативу. В один прекрасный момент приехали домой и увидели, что отключены от газа(подводка подземная). Этими же ногами поехали в горгаз-там нам сказали отправляли уведомления, мы их не получали. В итоге сейчас мы должны оплатить и основной долг + отключение -подключение 50 000. Законно ли это отключение без решения суда и можем ли мы избежать оплаты откл.-подкл.

13 Сентября 2016, 13:42, вопрос №1375864
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Антон
156
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! согласно постановления правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в случае не оплаты или неполной оплаты потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд. Таким образом, решения суда в Вашем случае не требуется.

13 Сентября 2016, 13:56
q Отблагодарить
0 0
НАДЕЖДА
клиент, г. Дзержинск

Добрый день Антон, дело в том, что и договор оформлен не на меня, я приобрела дом когда ребенку было 4мес. Много раз приезжала для переоформления и безуспешно-огромные очереди. Другой момент -когда они приехали, как я уже и сказала удалять врезку, дома был мой старший сын 21 год(является долевым собственником дома), а тем не менее они обрезали газ под землей. На сколько я знаю в присутствии хозяев они могут поставить заглушку над землей, но не сделали этого, т.к отключение-подключение под землей по смете стоит дороже и им это выгоднее. можем ли мы опротестовать этот момент.

13 Сентября 2016, 14:14
156
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате

В вышеуказанном постановлении не регламентируется способ приостановления обязательства по поставке газа. То, что договор оформлен не на Вас, не освобождает Вас от уплаты за потребление газа.

13 Сентября 2016, 14:37
НАДЕЖДА
клиент, г. Дзержинск

Я не отказываюсь оплачивать, я спрашиваю о возможности "неоплаты" отключения-подключения в нашем случае.

13 Сентября 2016, 14:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.