Сколько можно находится за пределами РФ после получения РВП?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,сколько иностранный гражданин,получивший рвп,может находится за пределами РФ?В законе указано "не более шести месяцев". Как считаются эти 6 месяцев?

, Марьям, г. Ростов-на-Дону
Андрей Левин
Юрист

Приветствую. Срок считается суммарно.

Марьям
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В течение какого периода?

Находиться за пределами РФ можно не более 6 месяцев в году.

Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

срок начинает считаться с момента пересечения границы с РФ и обратно.