Как поделится наследство между братьями (внуками)?

Здравствуйте,

у меня есть старший брат (родной), наши родители через пару лет после моего рождения развелись.

после смерти дедушки, бабушке (мать отца) принадлежала 2/3 от её квартиры (кв № 1) и 1/3 нашему отцу. так же имелся сад и гараж, которые принадлежали бабушке, и которые она завещала моему брату.

у отца была своя квартира (кв № 2), в которую он прописал меня.

после смерти отца, мы с братом писали отказы, он отказывался от своей доли в "моей" квартире (№2), я отказывался от доли доли отца 1/6 в его (кв № 1).

вопрос - если бабушка завещала большую часть кв № 1 моему брату и полностью сад и гараж, можно ли это оспорить, учитывая что прошло с того момента 4-5 лет, так же эту квартиру брат недавно продал и вложил деньги в покупку новой.

в чью пользу обычно решает суд если есть завещание, но мы родные братья

, Иван, г. Воронеж

Во-первых, срок исковой давности (три года) истек, а, во-вторых, завещание оспорить очень сложно.

Согласно ст. 1149 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.