8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поделится наследство между братьями (внуками)?

Здравствуйте,

у меня есть старший брат (родной), наши родители через пару лет после моего рождения развелись.

после смерти дедушки, бабушке (мать отца) принадлежала 2/3 от её квартиры (кв № 1) и 1/3 нашему отцу. так же имелся сад и гараж, которые принадлежали бабушке, и которые она завещала моему брату.

у отца была своя квартира (кв № 2), в которую он прописал меня.

после смерти отца, мы с братом писали отказы, он отказывался от своей доли в "моей" квартире (№2), я отказывался от доли доли отца 1/6 в его (кв № 1).

вопрос - если бабушка завещала большую часть кв № 1 моему брату и полностью сад и гараж, можно ли это оспорить, учитывая что прошло с того момента 4-5 лет, так же эту квартиру брат недавно продал и вложил деньги в покупку новой.

в чью пользу обычно решает суд если есть завещание, но мы родные братья

Показать полностью
, Иван, г. Воронеж
Станислав Костин
Станислав Костин
Юрист

Во-первых, срок исковой давности (три года) истек, а, во-вторых, завещание оспорить очень сложно.

0
0
0
0

Согласно ст. 1149 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

0
0
0
0
Алексей Корсунов
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Гражданским кодексом (ч.3) предусмотрена свобода завещания, т.е. лицо может завещать свое имущество кому угодно. Если у Вас нет права на обязательную долю в наследстве, оспорить завещание не получится.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Воронеж

Что за "право/а на обязательную долю в наследстве"?

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
У брата есть квартира которую ему подарили наши родители, оформили дарственную от имени папы, после брат
Здравствуйте! У брата есть квартира которую ему подарили наши родители , оформили дарственную от имени папы , после брат женился , родили ребенка, со временим брат получил диагноз психическое расстройство ,жена настояла на лечении в психдиспансере , брата автоматом поставили на учет , сейчас она без поводи и по поводу провоцирует на оставление ей квартиры, сразу в пихушку звонит , брат не хочет ей и ребенку оставлять квартиру , можно ли ему подарить квартиру мне ( сестре ) будет ли это законно ? И может ли оспаривать жена в случае смерти мужа ( моего брата) посоветуйте есть ли какие-то варианты ? Чтоб уберечь жилье законно ? Спасибо
, вопрос №4062046, Асия Равиловна, г. Москва
Семейное право
При смерти родителей, брат может на наследство подать на наш дом?
Здравствуйте, дом оформлен на мужа, построен в браке, прописали родителей его.При смерти родителей, брат может на наследство подать на наш дом?
, вопрос №4061716, Александра, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, погиб родной брат на сво есть еще два брата и мама положена братьям выплата то есть должна она делиться на 3 или только маме?
Здравствуйте, погиб родной брат на сво есть еще два брата и мама положена братьям выплата то есть должна она делиться на 3 или только маме?
, вопрос №4061501, Люба, г. Москва
Наследство
2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки
Вступить в наследство квартиры. 2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки. Какие документы нужны
, вопрос №4061029, Людмила, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, после смерти отца, наследство досталось мне и брату, брат умер но у него остались кредиты, кто их должен оплачивать я или его дети?
Здравствуйте, после смерти отца ,наследство досталось мне и брату,брат умер но у него остались кредиты ,кто их должен оплачивать я или его дети?
, вопрос №4060059, Инна, г. Уфа
Дата обновления страницы 13.09.2016