Как поделится наследство между братьями (внуками)?

Здравствуйте,

у меня есть старший брат (родной), наши родители через пару лет после моего рождения развелись.

после смерти дедушки, бабушке (мать отца) принадлежала 2/3 от её квартиры (кв № 1) и 1/3 нашему отцу. так же имелся сад и гараж, которые принадлежали бабушке, и которые она завещала моему брату.

у отца была своя квартира (кв № 2), в которую он прописал меня.

после смерти отца, мы с братом писали отказы, он отказывался от своей доли в "моей" квартире (№2), я отказывался от доли доли отца 1/6 в его (кв № 1).

вопрос - если бабушка завещала большую часть кв № 1 моему брату и полностью сад и гараж, можно ли это оспорить, учитывая что прошло с того момента 4-5 лет, так же эту квартиру брат недавно продал и вложил деньги в покупку новой.

в чью пользу обычно решает суд если есть завещание, но мы родные братья

, Иван, г. Воронеж
Станислав Костин
Юрист

Во-первых, срок исковой давности (три года) истек, а, во-вторых, завещание оспорить очень сложно.

Согласно ст. 1149 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Гражданским кодексом (ч.3) предусмотрена свобода завещания, т.е. лицо может завещать свое имущество кому угодно. Если у Вас нет права на обязательную долю в наследстве, оспорить завещание не получится.

Иван
Клиент, г. Воронеж

Что за "право/а на обязательную долю в наследстве"?

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).