Заключение контракта с иностранным покупателем без вывоза товара заграницу

Добрый день!

Хотим заключить контракт с иностранной компанией на поставку деталей (мы - поставщик), оплата в долларах, поставка на условиях EXW. Но контрагент не будет вывозить товар с территории РФ (использует на своем производстве в России). Российского юр.лица он не имеет, работать в рублях не хочет.

Можем ли мы заключить контракт на его условиях, будет ли это в рамках закона?

С уважением, Ольга

, Ольга, г. Москва
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Ольга! Заключение торгового договора с иностранным юридическим лицом без вывоза товара за границу вполне законная конструкция. Не вижу в этом никаких проблем. Базис поставки EXW («Ex Works» или «Франко завод») означает, что продавец считается выполнившим свои обязанности по поставке, когда он предоставит товар в распоряжение покупателя на своем предприятии или в другом указанном месте (например: на заводе, фабрике, складе и т.п.). Другими словами, самовывоз товара. Транспортные и таможенные (при их наличии) расходы по условиям базиса несет покупатель.Использование в расчетах иностранной валюты тоже правомерно, поскольку покупатель — иностранный резидент. Опишите другие условия контракта, выдвигаемые потенциальным покупателем, обсудим.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Как в таком случае поступать с НДС? Ведь при экспорте товара мы указываем НДС 0%, но в случае оставления товара в РФ мы не сможем подтвердить экспорт. Или этот вопрос уже к бухгалтерам?

Так это и не экспорт, пересечения таможенной границы нет. Вы платите НДС как обычно.