180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Международное право

Заключение контракта с иностранным покупателем без вывоза товара заграницу

Добрый день!

Хотим заключить контракт с иностранной компанией на поставку деталей (мы - поставщик), оплата в долларах, поставка на условиях EXW. Но контрагент не будет вывозить товар с территории РФ (использует на своем производстве в России). Российского юр.лица он не имеет, работать в рублях не хочет.

Можем ли мы заключить контракт на его условиях, будет ли это в рамках закона?

С уважением, Ольга

13 Сентября 2016, 13:09, вопрос №1375794
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Акимов
574
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Махачкала
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга! Заключение торгового договора с иностранным юридическим лицом без вывоза товара за границу вполне законная конструкция. Не вижу в этом никаких проблем. Базис поставки EXW («Ex Works» или «Франко завод») означает, что продавец считается выполнившим свои обязанности по поставке, когда он предоставит товар в распоряжение покупателя на своем предприятии или в другом указанном месте (например: на заводе, фабрике, складе и т.п.). Другими словами, самовывоз товара. Транспортные и таможенные (при их наличии) расходы по условиям базиса несет покупатель.Использование в расчетах иностранной валюты тоже правомерно, поскольку покупатель — иностранный резидент. Опишите другие условия контракта, выдвигаемые потенциальным покупателем, обсудим.

13 Сентября 2016, 19:48
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Как в таком случае поступать с НДС? Ведь при экспорте товара мы указываем НДС 0%, но в случае оставления товара в РФ мы не сможем подтвердить экспорт. Или этот вопрос уже к бухгалтерам?

14 Сентября 2016, 10:37
574
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Махачкала
Общаться в чате

Так это и не экспорт, пересечения таможенной границы нет. Вы платите НДС как обычно.

14 Сентября 2016, 10:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут