Как использовать землю садоводства под автостоянку?

У меня в собственности как у физического лица участок земли в черте города, предназначен для ведения садоводства. Расположение участка позволяет использовать его под автостоянку. Но т.к. в генеральном плане города на месте моего участка предусмотрено строительство дорожной развязки, официально перевести землю под автостоянку скорее всего не получится. Какие санкции мне грозят, если я по факту начну предоставлять услуги автостоянки без изменения соответствующего назначения земли?

, Владимир, г. Иркутск
Анна Печенова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Владимир!

Статья 8.8 КОАП РФ. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначениюИсточник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=11&paper=8.8

3. Неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от 3 до 5 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее четырехсот тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Также земельный участок в соответствии с гражданским законодательством может быть у вас принудительно изъят в связи с нецелевым использованием.

Владимир
Клиент, г. Иркутск

Подскажите, в каком документе должен быть предусмотрен срок на приведение земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению?

Я приобрел его у частного лица по договору купли-продажи.

Статья 45 Земельного кодекса РФ неиспользовании земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом.

По смыслу административного законодательства использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению может выражаться только в форме бездействия.

Изъятие земли — это исключительная мера, при неоднократном нарушении административного законодательства.