Можно ли избежать при разводе деления долгов ответчика?

Подала заявление на развод.Несовершеннолетних детей нет.Общее хозяйство не ведем 3 года,проживаем на одной жилплощади,все коммунальные услуги плачу сама.Узнала о долге мужа на сайте судебных приставов,чем это грозит мне?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день Ирина. При разводе не все долги делятся. Надо разбираться, по какому вопросу открыто исполнительное производство на вашего супруга. Так что, не паникуйте раньше времени.

Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ирина.

Возложения на Вас обязанности погасить долг мужа можно будет избежать, если сторона, претендующая на распределение долга не сможет доказать, что долг возник по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо является обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи (п. 2 ст. 45 Семейного кодекса РФ).

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

Пунктом 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.
Однако положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств с третьими лицами, действующее законодательство не содержит.
Напротив, в силу п. 1 ст. 45 СК РФ, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.
Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.