Как забрать права после истечения срока лишения, если не заплатил штраф?

Здравствуйте меня лишили прав за езду в нетрезвом виде в 2013 году дали штраф 30000 рублей он не оплачен .ХОДИЛ в многофункциональный центр узнать за штаф меня в должниках нет что делать и как забрать права

, евгений, г. Кострома
Виктор Воробьев
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день,
Необходимо писать в ГИБДД заявление на получение прав.
На сегодняшний день будет необходимым сдавать теорию для получения прав.
С Уважением,
Виктор

Алексей Зимин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Согласно ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ: по истечении срока лишения прав, водительское удостоверение, возвращаются после проверки знаний ПДД и уплаты всех штрафов за нарушения ПДД, а также получения медицинских справок.

В связи с чем, оплатить штраф, Вам все-таки придется. В случае неуплаты, органы ГИБДД на вполне законных основаниях могут отказать Вам в возврате водительского удостоверения.