468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

В каком случае возможно рассмотрение дела по месту жительства Истца?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, подали в арбитражный суд иск по месту нахождения Истца, суд просит дать пояснения о подсудности дела именно в этом суде. Как можно обосновать? Ведь по всем признакам подавать нужно по месту нахождения Ответчика.

Спасибо!

13 Сентября 2016, 11:56, вопрос №1375719
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
337
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

предмет иска не о защите прав потребителя?

13 Сентября 2016, 12:06
q Отблагодарить
0 0
337
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Даже если у Вас нет оснований подавать в суд по месту нахождения истца, то суд обязан вынести соответствующее определение и направить дело в суд по подсудности. О чем Вы будете уведомлены копией определения.

13 Сентября 2016, 12:18
Елена
клиент, г. Екатеринбург

Суд вынес определение -------- "ДАТЬ ПОЯСНЕНИЕ, ПОЧЕМУ ПОДАЛИ ИМЕННО В ЭТОТ СУД"..... Какое пояснение мне написать, если никаких признаков и причин у меня не было подавать по месту нахождения истца?

Спасибо за ответ.

13 Сентября 2016, 12:21
Елена
клиент, г. Екатеринбург

Арбитраж. Договор поставки.

13 Сентября 2016, 12:21
337
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Посмотрите нет ли в договоре пункта о подсудности по выбору сторон или не указан ли конкретный суд для рассмотрения. Было бы неплохо посмотреть текст определения суда.

13 Сентября 2016, 12:23
Елена
клиент, г. Екатеринбург

Что его смотреть?! Я задала конкретный вопрос. Указала, что признаков для подачи иска по месту нахождения истца нет.

В договоре прописано - Пунктом 6.5. указанного договора установлено, что «При возникновении споров по вопросам, предусмотренным настоящим Договором или в связи с ним, стороны принимают меры к их разрешению путем переговоров. В случае невозможности решения указанных споров путем переговоров, они разрешаются в Арбитражном суде в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Ну что здесь непонятно ещё?!

Какое пояснение мне дать или ходатайство написать?

13 Сентября 2016, 12:28
Елена
клиент, г. Екатеринбург

1. Исковое заявление общества с ограниченной ответственностью _____________ оставить без движения.

2. Предложить истцу:

- в срок до 26 сентября 2016 года устранить обстоятельства, послужившие

основанием для оставления искового заявления без движения, а именно, представить

доказательства направления иска ответчику, а также представить пояснения о

подсудности данного спора Арбитражному суду __________________ с учетом п. 6.5

договора поставки №9 от 21.10.2015 и ст. 35 АПК РФ.

3. Заявителю разъясняется, что в соответствии с ч. 4 ст. 128 Арбитражного

процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства,

послужившие основанием для оставления заявления без движения, не будут устранены в

срок, установленный в определении, заявление и прилагаемые к нему документы

арбитражный суд возвращает в порядке, предусмотренном ст. 129 Арбитражного

процессуального кодекса Российской Федерации. Возвращение заявления не препятствует

повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке

после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения.

4. Копию настоящего определения направить истцу.

13 Сентября 2016, 12:33
Елена
клиент, г. Екатеринбург

Вот Вам определение, смотрите.

13 Сентября 2016, 12:33
337
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уважаемая, Ваш тон мне не очень нравится. Так и напишите в суд, ну что тут непонятно еще". удачи

13 Сентября 2016, 12:47
Елена
клиент, г. Екатеринбург

А Вы так и напишите, что я в данном вопросе некомпетентен!!!!! И не знаю на него ответ! Зачем сто раз переспрашивать одно и тоже, если я черным по белому написала всё подробно!

13 Сентября 2016, 12:57
337
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ваши эмоции преобладают над разумом. Если Вы не в курсе, тогда скажу Вам, что для полноценного ответа необходимо правильно сформулировать вопрос и быть готовым представить дополнительную информацию. Если вы внимательно изучите определение суда, то увидите, что у Вас два основания по которым суд оставил ваш иск без движения. Устраните первое, по вопросу второго смотрите ст 36 АПК РФ, если Вам что-нибудь подойдет из оснований перечисленных в статье, то об этом и напишите, но общее правило подсудности Вами не соблюдено, что может быть основанием для возвращения иска.

Статья 35. Предъявление иска по месту нахождения или месту жительства ответчика

Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

Статья 36. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к ответчикам, находящимся или проживающим на территориях разных субъектов Российской Федерации, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства одного из ответчиков.
3. Иск к ответчику, находящемуся или проживающему на территории иностранного государства, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения на территории Российской Федерации имущества ответчика.
4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.
5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.
6. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться в арбитражный суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна ответчика либо по месту причинения убытков.
7. Выбор между арбитражными судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

13 Сентября 2016, 13:34
Елена
клиент, г. Екатеринбург

_______________________________________________

13 Сентября 2016, 14:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут