Какой срок выплаты до возбуждения исполнительного производства?

Добрый день! Вопрос. Суд вынес решение в мае этого года о возмещении ущерба при дтп, я виновник, оплатить 132т.руб. в пользу СК Согласие. Вопрос каким образом меня должны уведомить по оплате? Какой срок выплаты До возбуждения исполнительного производства? Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Станислав Костин
Юрист

Вам лучше самим обратиться в СК Согласие и попросить реквизиты для оплаты, чем быстрее Вы оплатите тем лучше будет для Вас. Не стоит доводить дело до судебных приставов поскольку они вправе взыскивать с Вас исполнительский сбор, который устанавливается течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Антон Овчинников
Адвокат, г. Белгород

Добрый день! После истечении месяца с момента вынесения, решение суда вступает в законную силу (при условии, что его никто не обжаловал), с этого момента у Вас возникает обязанность его исполнения. Если истец обратиться к судебным приставам, то в течении трех дней заявление и исполнительный лист передается судебному приставу. Судебный пристав в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.