336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Квартира в собственности по суду, не опасно ли купить такую квартиру?

Хочу купить квартиру, которая в собственности у продавца по решению суда по разделу имущества между супругами при разводе (уже более 10лет), не опасно ли это? в смысле, решение суда не могут отменить спустя столько лет?

13 Сентября 2016, 11:27, вопрос №1375689
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Добрый день!

не опасно ли это? в смысле, решение суда не могут отменить спустя столько лет?
Ирина

Считаю, что в данном случае не никакой опасности при покупки квартиры. Единственное, что могут возникнуть вновь открывшиеся обстоятельства о которых стороны не могли знать на момент вынесения решения, но считаю, что это не Ваш вариант:

ст. 392 ГПК РФ: 1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства
13 Сентября 2016, 11:33
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Антон
156
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! По истечении такого большого срока, решение суда не отменят. Полагаю, что, в этом плане, Вам нечего бояться.

13 Сентября 2016, 11:33
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Евгений
200
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Солнечногорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ирина. Если у продавца имеется право собственности на всю квартиру, то опасаться не за что. Обратите внимание, что квартира могла быть разделена в долях. В таком случае Вы рискуете приобрести квартиру, часть которой будет в собственности у других лиц. Так же Вам стоит заказать выписку из ЕГРП, в ней будут указаны все обременения (залог, арест и т.д.). Если квартира «чистая», а собственник владеет ей полностью, то переживать Вам не за что. Решение суда вряд ли отменят, так как вышли все возможные сроки.

13 Сентября 2016, 11:34
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут