452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Неофициальное трудоустройство должника по алиментам

Бывший муж является злостным уклонистом

от уплаты алиментов. Я сообщила место его работы, работает он

неофициально. Пристав взял объяснения с

должника и его работадателя, на мой вопрос

почему работадателя не обязали официально

трудоустроить должника если он продолжает

там работать, пристав ответила что ничего сделать не может (.или не хочет). Правомерны

ли действия пристава? Что делать? Куда обратиться?

13 Сентября 2016, 11:24, вопрос №1375688
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
127
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ольга!

Полномочия пристава ограничены законом «О судебных приставах». В связи с указанным законом он не может обязать работодателя к заключению с работником трудового договора. Обратитесь в государственную инспекцию труда или в прокуратуру.

13 Сентября 2016, 11:39
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Красноярск

спасибо за понятный и быстрый ответ.

13 Сентября 2016, 12:15
Юрист - Алексей
46
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Я бы Вам посоветовал обратиться в суд с иском к бывшему мужу о взыскании с него алиментов в твердой денежной сумме. Данная возможность предусмотрена ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации. В случае удовлетворения иска, бывший муж должен будет платить алименты в определенной сумме которую установит суд без привязки к его зарплате, при этом обязанность оплаты данной суммы не будет зависеть от того, работает ли должник официально, либо вообще не работает.

13 Сентября 2016, 11:40
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Красноярск

здравствуйте. у нас и есть твердая денежная сумма. МРОТ с учетом всех индексаций.

13 Сентября 2016, 11:48
46
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
здравствуйте. у нас и есть твердая денежная сумма. МРОТ с учетом всех индексаций.
Ольга

Пристав не может обязать компанию заключить трудовой договор с работником, по этому вопросу вы можете обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию. Но отсутствие официального трудоустройства не освобождает вашего бывшего мужа от уплаты алиментов, если он злостно уклоняется от их уплаты, пристав может инициировать возбуждение административного и уголовного дела по данному факту (ст. 157 УК РФ)

13 Сентября 2016, 12:07
Ольга
клиент, г. Красноярск

157 и 5.35 уже неоднократно применяли

13 Сентября 2016, 12:14
46
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
157 и 5.35 уже неоднократно применяли
Ольга

Напишите жалобу в прокуратуру, трудовую инспекцию и налоговые органы с описанием ситуации и просьбой провести проверку в отношении вашего бывшего мужа и его работодателя по факту сокрытия доходов и обязательных платежей.

13 Сентября 2016, 12:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.