8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неофициальное трудоустройство должника по алиментам

Бывший муж является злостным уклонистом

от уплаты алиментов. Я сообщила место его работы, работает он

неофициально. Пристав взял объяснения с

должника и его работадателя, на мой вопрос

почему работадателя не обязали официально

трудоустроить должника если он продолжает

там работать, пристав ответила что ничего сделать не может (.или не хочет). Правомерны

ли действия пристава? Что делать? Куда обратиться?

, Ольга, г. Красноярск
Олег Водеников
Олег Водеников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ольга!

Полномочия пристава ограничены законом «О судебных приставах». В связи с указанным законом он не может обязать работодателя к заключению с работником трудового договора. Обратитесь в государственную инспекцию труда или в прокуратуру.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Красноярск

спасибо за понятный и быстрый ответ.

Алексей Соколов
Алексей Соколов
Юрист

Я бы Вам посоветовал обратиться в суд с иском к бывшему мужу о взыскании с него алиментов в твердой денежной сумме. Данная возможность предусмотрена ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации. В случае удовлетворения иска, бывший муж должен будет платить алименты в определенной сумме которую установит суд без привязки к его зарплате, при этом обязанность оплаты данной суммы не будет зависеть от того, работает ли должник официально, либо вообще не работает.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Красноярск

здравствуйте. у нас и есть твердая денежная сумма. МРОТ с учетом всех индексаций.

здравствуйте. у нас и есть твердая денежная сумма. МРОТ с учетом всех индексаций.
Ольга

Пристав не может обязать компанию заключить трудовой договор с работником, по этому вопросу вы можете обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию. Но отсутствие официального трудоустройства не освобождает вашего бывшего мужа от уплаты алиментов, если он злостно уклоняется от их уплаты, пристав может инициировать возбуждение административного и уголовного дела по данному факту (ст. 157 УК РФ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
, вопрос №4092182, Оксана Лайфовая, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Ответа нет (ИК находится всего в 34 км от города прописки осужденного) и алиментов тоже нет
Здравствуйте, меня зовут Ольга. Вопрос такой почему не приходят алименты с назначенной пенсии по выслуге осужденного, отбывающего наказание в ик.Не выплаты с февраля. В пенсионном фонде города , где он был прописан, сказали, что передали в пенс.фонд города, где эта находится колония. А там ответили, что должна этим заниматься бухгалтерия ИК. Отправили судеб.пристав письмо туда, в бухгалтерию. Ответа нет (ИК находится всего в 34 км от города прописки осужденного) и алиментов тоже нет. Тем более , что кроме текущих алиментов есть и задолженность по алиментам около 135000 руб
, вопрос №4092133, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Была договоренность с должником, что он будет платить деньги на содержание детей, но уже полгода ничего не присылает
Здравствуйте, 2 года назад было окончено исполнительное производство по алиментам. Пристав исполнительный лист мне не вернул на основании того, что он был направлен на работу должника. Была договоренность с должником, что он будет платить деньги на содержание детей, но уже полгода ничего не присылает. Я подала на возобновление исп. производства, но приложила заверенную копию исполнительного листа, так как оригинала у меня нет. Могут ли отказать в возобновлении исп. производства.
, вопрос №4091354, Ольга, г. Ачинск
Гражданское право
Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник)
Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос. Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник). Заранее спасибо!
, вопрос №4089958, Денис Осипов, Алматы
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2016