Неофициальное трудоустройство должника по алиментам

Бывший муж является злостным уклонистом

от уплаты алиментов. Я сообщила место его работы, работает он

неофициально. Пристав взял объяснения с

должника и его работадателя, на мой вопрос

почему работадателя не обязали официально

трудоустроить должника если он продолжает

там работать, пристав ответила что ничего сделать не может (.или не хочет). Правомерны

ли действия пристава? Что делать? Куда обратиться?

, Ольга, г. Красноярск
Олег Водеников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ольга!

Полномочия пристава ограничены законом «О судебных приставах». В связи с указанным законом он не может обязать работодателя к заключению с работником трудового договора. Обратитесь в государственную инспекцию труда или в прокуратуру.

Ольга
Клиент, г. Красноярск

спасибо за понятный и быстрый ответ.

Алексей Соколов
Юрист

Я бы Вам посоветовал обратиться в суд с иском к бывшему мужу о взыскании с него алиментов в твердой денежной сумме. Данная возможность предусмотрена ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации. В случае удовлетворения иска, бывший муж должен будет платить алименты в определенной сумме которую установит суд без привязки к его зарплате, при этом обязанность оплаты данной суммы не будет зависеть от того, работает ли должник официально, либо вообще не работает.

Ольга
Клиент, г. Красноярск

здравствуйте. у нас и есть твердая денежная сумма. МРОТ с учетом всех индексаций.

Ольга

Пристав не может обязать компанию заключить трудовой договор с работником, по этому вопросу вы можете обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию. Но отсутствие официального трудоустройства не освобождает вашего бывшего мужа от уплаты алиментов, если он злостно уклоняется от их уплаты, пристав может инициировать возбуждение административного и уголовного дела по данному факту (ст. 157 УК РФ)