104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Банк подал в суд по кредиту, а я нахожусь в декрете

Банк подал в суд по кредиту.Сума превышает более 500 тыс. рублей с неустойкой.Я нахожусь в декретном отпуске,а зарплата мужа не позволяет нам платить кредит т.к у него самого есть свой кредит.Что сказать в суде или как сделать так чтобы через суд снизить неустойку и сделать график платежей таким чтобы сумма ежемесячного платежа не была высокой?

13 Сентября 2016, 11:17, вопрос №1375660
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Андрей
1561
ответ
544
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В судебном заседании нужно просить снизить неустойку в порядке ст. 333 ГК РФ. Суд присудит выплатить Вам всю сумму сразу, однако, после вынесения решения моно просить суд об отсрочке или рассрочке исполнения решения.

13 Сентября 2016, 11:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
7
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

согласно ч.1 ст.330 гражданского кодекса Российской Федерации Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. При этом в реестром договоре у вас должен указываться размер неустойки.

В соответствие с ч.1 ст.333 ГК РФ Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении. Таким образом, вам необходимо в суде указать на то, что неустоек явно завышена банком (по сколько как правило в договоре устанавливается кабальный процент — 0,5% за день просрочки это 182,5 % годовых). И это несоразмерно последствиям нарушенного обязателсьтва.

13 Сентября 2016, 11:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Станислав
120
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Снижение неустойки производится по ст. 333 ГК РФ Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Для уменьшения неустойки Вам необходимо указать в отзыве на иск об уменьшении неустойки, при этом необходимо доказать, что неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательств.

Для того, чтобы сделать сумму ежемесячного платежа не такой высокой скажите суду, что Вы в декрете и что у мужа имеется кредит, я думаю суд пойдет Вам на встречу и снизит сумму ежемесячного платежа.

13 Сентября 2016, 11:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут