88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Имею ли я право, как племянница, на наследование квартиры и вкладов?

У меня два месяца назад погибла тётя по отцу. Наследников первой очереди нет. Завещаний нет. Квартира приватизирована. Мой отец - прямой наследник. У тёти ещё есть племянница от умершего брата. Имею ли я право, как её другая племянница на наследство? И как делится это наследство?

13 Сентября 2016, 10:45, вопрос №1375620
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Аскар
2054
ответа
1250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Лариса!

Если отец жив, то права на наследство у вас нет. Это право на наследство может возникнуть лишь в случае, если отец не сможет принять наследство ввиду смерти. Тогда вы будете наследовать по праву представления, как сейчас наследует племянница от умершего брата.

ГК РФ

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
13 Сентября 2016, 10:51
q Отблагодарить
0 0
Лариса
клиент, г. Ульяновск

Благодарю за ответ.

13 Сентября 2016, 10:55
Лариса
клиент, г. Ульяновск

За два года перед смертью тёти по отцу у племянницы от умершего брата законный муж под расписку занял энную сумму денег. Срок отдачи истёк 11 июля 2016 года. А тётя погибла 14 июля 2016 года. Может ли мой отец - прямой наследник - претендовать на половину этой суммы, если отдать эту расписку нотариусу?

13 Сентября 2016, 11:51
2054
ответа
1250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
А тётя погибла 14 июля 2016 года. Может ли мой отец — прямой наследник — претендовать на половину этой суммы, если отдать эту расписку нотариусу?
Лариса

Не совсем понятен вопрос. Тетя заняла деньги и кому — законному мужу племянницы?

Если деньги занимал умерший (тетя), то в случае невозврата — право требования долга переходит к его наследникам по закону. То есть, если помимо отца и его племянницы больше нет наследников, то да, он вправе претендовать наполовину.

13 Сентября 2016, 12:27
Лариса
клиент, г. Ульяновск

У тёти занимал деньги законный муж племянницы.

13 Сентября 2016, 12:41
2054
ответа
1250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
право требования долга переходит к его наследникам по закону.
Турманов Аскар

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
13 Сентября 2016, 12:33
Лариса
клиент, г. Ульяновск

Этот вопрос решает нотариус или суд?

13 Сентября 2016, 12:49
Лариса
клиент, г. Ульяновск

Освобождается ли от уплаты налогов от продажи имущества (квартиры) федеральный ветеран труда и пенсионер-инвалид третьей группы?

13 Марта 2018, 10:02
2054
ответа
1250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
У тёти занимал деньги законный муж племянницы.
Лариса

Отец как наследник может требовать уплаты части долга (соразмерно его доли) с этого лица после принятия наследства.

13 Сентября 2016, 12:46
2054
ответа
1250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Этот вопрос решает нотариус или суд?
Лариса

Если добровольно долг не будет возвращен, то придется обращаться в суд.

Поэтому после принятия наследства отец может направить ему досудебное требование с установлением срока на возврат части долга. Если этого не произойдет, то только в судебном порядке взыскивать.

13 Сентября 2016, 12:51
Лариса
клиент, г. Ульяновск

Спасибо за ответы.

13 Сентября 2016, 19:14
Лариса
клиент, г. Ульяновск

За два года перед смертью тёти по отцу у племянницы от умершего брата законный муж под расписку занял энную сумму денег. Срок отдачи истёк 11 июля 2016 года. А тётя погибла 14 июля 2016 года. Может ли мой отец - прямой наследник - претендовать на половину этой суммы, если расписка по закону не проходила через нотариуса?

26 Августа 2017, 19:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут