Здравствуйте, Валентина. Действительно, в том случае, если ребенок имеет долю в праве собственности в объекте недвижимости, для дачи его законным представителем отказа от преимущественного права покупки доли от имени ребенка требуется разрешение органов опеки и попечительства. Согласно ч.3 ст.60 Семейного кодекса РФ
при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с ч.2 ст.37 Гражданского кодекса РФ
опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Таким образом, если бы в Вашей ситуации требовался отказ от преимущественного права покупки (от имени ребенка — собственника доли), то разрешение органов опеки на дачу родителем такого отказа было бы необходимо и обязательно.Но отказ от преимущественного права покупки требуется, когда доля продается постороннему лицу. В вашем случае доля продается другому участнику долевой собственности на квартиру, соответственно, отказы от преимущественного права от других содольщиков не нужны, так как один из сособственников и так воспользовался этим преимущественным правом.
Поэтому считаю требование безусловно незаконным. Вам, конечно, надо бороться за свои права. Попробуйте обратиться к другому нотариусу. В случае упорства требуйте выдать письменный отказ в совершении нотариального действия. И отказ в совершении нотариальных действий, и отказ в государственной регистрации права могут быть обжалованы в судебном порядке.
Александр! Я им это же говорила, что детские доли не продаются, и я в доле в этом доме и продаётся доля не чужому, а бабушке, но они твердят другое и опека не даёт разрешение. На какой документ мне ссылаться?
Вообще на эту ст. 37 Гражданского Кодекса РФ, плюс на ст. 19,20 и далее ФЗ Об опеке и попечительстве которые говорят именно о имуществе подопечного, чего в Вашем случае нет.
ФЗ
А отказывает кто в продаже, кто твердит такое?