Нужно ли разрешение опеки для продажи доли родственнику, который имеет тоже долю

Здравствуйте! После гибели дочери, разделили дом по наследству: 3/5-зятю, по 1/10 двум внучкам, 1/5 мне, как матери /мой муж отказался от 1/10 в мою пользу). Сейчас зять продаёт свою долю 3/5 мне по доверенности. Детская доля не трогается. Дети не прописаны и живут в другом регионе. Нужно разрешение опеки?

, Валентина, г. Краснодар
Николай
Юрист, г. Москва

Нет, не требуется. Оно могло бы потребоваться если ребенок был бы прописан в данном жилом помещении.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Сейчас зять продаёт свою долю 3/5 мне по доверенности. Детская доля не трогается. Дети не прописаны и живут в другом регионе. Нужно разрешение опеки?
Валентина

Здравствуйте. Нет, в данном случае разрешение не нужно. Разрешение нужно если бы доли детей продавались.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Валентина
Клиент, г. Краснодар

Александр! Я им это же говорила, что детские доли не продаются, и я в доле в этом доме и продаётся доля не чужому, а бабушке, но они твердят другое и опека не даёт разрешение. На какой документ мне ссылаться?

На какой документ мне ссылаться?
Валентина

Вообще на эту ст. 37 Гражданского Кодекса РФ, плюс на ст. 19,20 и далее ФЗ Об опеке и попечительстве которые говорят именно о имуществе подопечного, чего в Вашем случае нет.

ФЗ

Статья 19. Распоряжение имуществом подопечных
1. Общие правила распоряжения имуществом подопечных устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

А отказывает кто в продаже, кто твердит такое?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

регистрационная палата
Валентина

Разве не через нотариуса продаете долю?

Разрешение требуют видимо потому что отец детей продает долю в доме. Но, если бы он продавал ее постороннему лицу, то сделка могла была бы признана недействительной.

А поскольку доля продается бабушке, то есть члену семьи и близкому родственнику, то разрешение не нужно.

Единственное уточните как Вы дошли до Росреестра минуя нотариуса?

Валентина
Клиент, г. Краснодар

Мы только консультировались в Росреестре, и нотариус нам тоже сказала, что нужно разрешение от опеки и посоветовала, что можно обойти опеку, сделать дарственную, но меня это не устраивает, т.к. налог 13% - это для меня много, да ещё нотариусу платить.

Мы только консультировались в Росреестре, и нотариус нам тоже сказала, что нужно разрешение от опеки и посоветовала, что можно обойти опеку, сделать дарственную, но меня это не устраивает, т.к. налог 13% — это для меня много, да ещё нотариусу платить.
Валентина

Сделку по отчуждению квартиры отцом детей постороннему лицу могут признать недействительной как совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности.

Определение Верховного Суда РФ от 15.10.2013 N 5-КГ13-88
Совершение родителем, сознательно не проявляющим заботу о благосостоянии детей и фактически оставляющим детей без своего родительского попечения, умышленных действий, направленных на совершение сделки по отчуждению жилого помещения в пользу иного лица, с целью ущемления прав детей может свидетельствовать о несовместимом с основами правопорядка и нравственности характере подобной сделки и злоупотреблении правом.

Но, опять же здесь ничего не говорится о разрешении органов опеки и попечительства, кроме того доля продается бабушке, то есть близкому родственнику, а не постороннему лицу.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Валентина. Действительно, в том случае, если ребенок имеет долю в праве собственности в объекте недвижимости, для дачи его законным представителем отказа от преимущественного права покупки доли от имени ребенка требуется разрешение органов опеки и попечительства. Согласно ч.3 ст.60 Семейного кодекса РФ

при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с ч.2 ст.37 Гражданского кодекса РФ

опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Таким образом, если бы в Вашей ситуации требовался отказ от преимущественного права покупки (от имени ребенка — собственника доли), то разрешение органов опеки на дачу родителем такого отказа было бы необходимо и обязательно.Но отказ от преимущественного права покупки требуется, когда доля продается постороннему лицу. В вашем случае доля продается другому участнику долевой собственности на квартиру, соответственно, отказы от преимущественного права от других содольщиков не нужны, так как один из сособственников и так воспользовался этим преимущественным правом.

Поэтому считаю требование безусловно незаконным. Вам, конечно, надо бороться за свои права. Попробуйте обратиться к другому нотариусу. В случае упорства требуйте выдать письменный отказ в совершении нотариального действия. И отказ в совершении нотариальных действий, и отказ в государственной регистрации права могут быть обжалованы в судебном порядке.

Валентина
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья. Бороться буду, проблема только в том, что я не живу там где находится дом. Дом в Краснодарском крае, а я живу в Ханты-Мансийском округе. Если бы знать, что дочка погибнет, а то дом по совести мой,деньги собирали, чтобы отдыхать здесь. Я отдыхала в Абхазии, а дочка нашла дом и срочно нужно было покупать, вот и решила, чтобы дочь оформила на себя. Ладно зять порядочно поступает, написал генеральную доверенность на мою среднюю дочь и вот и пытаемся оформить. А детские доли я бы никогда не стала забирать. Спасибо за ответ.