212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Нужно ли разрешение опеки для продажи доли родственнику, который имеет тоже долю

Здравствуйте! После гибели дочери, разделили дом по наследству: 3/5-зятю, по 1/10 двум внучкам, 1/5 мне, как матери /мой муж отказался от 1/10 в мою пользу). Сейчас зять продаёт свою долю 3/5 мне по доверенности. Детская доля не трогается. Дети не прописаны и живут в другом регионе. Нужно разрешение опеки?

13 Сентября 2016, 17:10, вопрос №1375590
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Николай
318
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 318ответов
  • 53отзыва

Нет, не требуется. Оно могло бы потребоваться если ребенок был бы прописан в данном жилом помещении.

13 Сентября 2016, 11:18
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Сейчас зять продаёт свою долю 3/5 мне по доверенности. Детская доля не трогается. Дети не прописаны и живут в другом регионе. Нужно разрешение опеки?
Валентина

Здравствуйте. Нет, в данном случае разрешение не нужно. Разрешение нужно если бы доли детей продавались.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
13 Сентября 2016, 17:11
q Отблагодарить
0 0
Валентина
клиент, г. Краснодар

Александр! Я им это же говорила, что детские доли не продаются, и я в доле в этом доме и продаётся доля не чужому, а бабушке, но они твердят другое и опека не даёт разрешение. На какой документ мне ссылаться?

13 Сентября 2016, 17:18
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
На какой документ мне ссылаться?
Валентина

Вообще на эту ст. 37 Гражданского Кодекса РФ, плюс на ст. 19,20 и далее ФЗ Об опеке и попечительстве которые говорят именно о имуществе подопечного, чего в Вашем случае нет.

ФЗ

Статья 19. Распоряжение имуществом подопечных
1. Общие правила распоряжения имуществом подопечных устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

А отказывает кто в продаже, кто твердит такое?

13 Сентября 2016, 17:23
Валентина
клиент, г. Краснодар

регистрационная палата

13 Сентября 2016, 17:29
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
регистрационная палата
Валентина

Тогда берите у них отказ в проведении рег. действий по этому договору и обращайтесь в суд.

Как вариант можете поговорить с начальником местного Росреестра или его замом и объяснить ситуацию, может они дадут разрешение и укажут на ошибку специалисту.

Если же нет. то выход один, оспаривать отказ в суде, обосновывая тем, что эта доля не принадлежит детям и на неё ограничения не распространяются.

13 Сентября 2016, 17:33
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
что можно обойти опеку, сделать дарственную, но меня это не устраивает, т.к. налог 13% — это для меня много, да ещё нотариусу платить.
Валентина

А какая разница по мнению нотариуса между дарственной и куплей-продажей? Это всё равно сделка по отчуждению.

13 Сентября 2016, 19:16
Валентина
клиент, г. Краснодар

Сказала, что на эту сделку не требуется разрешение от опеки.

14 Сентября 2016, 07:45
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Сказала, что на эту сделку не требуется разрешение от опеки.
Валентина

В любом случае нужно, если имущество бы было подопечного.

И отказ от выкупа тоже не нужно было бы в опеке брать, по той же причине, тут имущественные права ребёнка не затрагиваются. И законом никакого разрешения опеки не требуется.

То есть Вам в любом случае говорят не верно. Берите отказ Росреестра, нотариуса и обжалуйте.

14 Сентября 2016, 09:50
получен
гонорар
40%
Юрист - Руслан
15361
ответ
8422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

регистрационная палата
Валентина

Разве не через нотариуса продаете долю?

Разрешение требуют видимо потому что отец детей продает долю в доме. Но, если бы он продавал ее постороннему лицу, то сделка могла была бы признана недействительной.

А поскольку доля продается бабушке, то есть члену семьи и близкому родственнику, то разрешение не нужно.

Единственное уточните как Вы дошли до Росреестра минуя нотариуса?

13 Сентября 2016, 18:06
q Отблагодарить
0 0
Валентина
клиент, г. Краснодар

Мы только консультировались в Росреестре, и нотариус нам тоже сказала, что нужно разрешение от опеки и посоветовала, что можно обойти опеку, сделать дарственную, но меня это не устраивает, т.к. налог 13% - это для меня много, да ещё нотариусу платить.

13 Сентября 2016, 19:01
15361
ответ
8422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Мы только консультировались в Росреестре, и нотариус нам тоже сказала, что нужно разрешение от опеки и посоветовала, что можно обойти опеку, сделать дарственную, но меня это не устраивает, т.к. налог 13% — это для меня много, да ещё нотариусу платить.
Валентина

Сделку по отчуждению квартиры отцом детей постороннему лицу могут признать недействительной как совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности.

Определение Верховного Суда РФ от 15.10.2013 N 5-КГ13-88
Совершение родителем, сознательно не проявляющим заботу о благосостоянии детей и фактически оставляющим детей без своего родительского попечения, умышленных действий, направленных на совершение сделки по отчуждению жилого помещения в пользу иного лица, с целью ущемления прав детей может свидетельствовать о несовместимом с основами правопорядка и нравственности характере подобной сделки и злоупотреблении правом.

Но, опять же здесь ничего не говорится о разрешении органов опеки и попечительства, кроме того доля продается бабушке, то есть близкому родственнику, а не постороннему лицу.

13 Сентября 2016, 19:46
получен
гонорар
10%
Юрист - Наталья
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Валентина. Действительно, в том случае, если ребенок имеет долю в праве собственности в объекте недвижимости, для дачи его законным представителем отказа от преимущественного права покупки доли от имени ребенка требуется разрешение органов опеки и попечительства. Согласно ч.3 ст.60 Семейного кодекса РФ

при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с ч.2 ст.37 Гражданского кодекса РФ

опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Таким образом, если бы в Вашей ситуации требовался отказ от преимущественного права покупки (от имени ребенка — собственника доли), то разрешение органов опеки на дачу родителем такого отказа было бы необходимо и обязательно.Но отказ от преимущественного права покупки требуется, когда доля продается постороннему лицу. В вашем случае доля продается другому участнику долевой собственности на квартиру, соответственно, отказы от преимущественного права от других содольщиков не нужны, так как один из сособственников и так воспользовался этим преимущественным правом.

Поэтому считаю требование безусловно незаконным. Вам, конечно, надо бороться за свои права. Попробуйте обратиться к другому нотариусу. В случае упорства требуйте выдать письменный отказ в совершении нотариального действия. И отказ в совершении нотариальных действий, и отказ в государственной регистрации права могут быть обжалованы в судебном порядке.

13 Сентября 2016, 20:45
q Отблагодарить
0 0
Валентина
клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья. Бороться буду, проблема только в том, что я не живу там где находится дом. Дом в Краснодарском крае, а я живу в Ханты-Мансийском округе. Если бы знать, что дочка погибнет, а то дом по совести мой,деньги собирали, чтобы отдыхать здесь. Я отдыхала в Абхазии, а дочка нашла дом и срочно нужно было покупать, вот и решила, чтобы дочь оформила на себя. Ладно зять порядочно поступает, написал генеральную доверенность на мою среднюю дочь и вот и пытаемся оформить. А детские доли я бы никогда не стала забирать. Спасибо за ответ.

14 Сентября 2016, 07:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут