76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Можно ли заключить договор на сумму 75000 рублей по 5 п. Ст.93 44-ФЗ

Здравствуйте, если п.4 ст.93 44-ФЗ образовательная организация уже заключила договора на 1999999 руб.,будет ли нарушением заключение договора на сумму 75 тыс. руб. по п.5 ст.93 44-ФЗ

13 Сентября 2016, 09:53, вопрос №1375549
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дедков
179
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По п. 5 ч.1 этой же статьи договора можно заключать на сумму не свыше 400 000 рублей, при этом законом не ограничено их количество, круг лиц и т.п. при их заключении. Существуют следующие ограничения по заключению договоров по п. 5 ч.1 ст. 93:

— годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать пятьдесят процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем двадцать миллионов рублей.

По пункту 4 образовательная организация вправе заключать договора до 100 000 рублей, при этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей.

Норма дает право заказчику выбирать заключать договора по п. 4 ч.1 ст. 93 либо до 2 млн либо не более пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика, причем в последнем случае не важно будет эта сумма более 2 млн или менее., главное чтобы не превысил пятьдесят миллионов рублей.

Учет объема произведенных закупок по п.4 и п. 5 осуществляется самостоятельно, если Вы выбрать объем по п.4 то смело заключаете договора по п. 5 но в пределах установленных законом для данного пункта.

13 Сентября 2016, 10:04
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Самара

Это понятно, но можно ли заключать договор на сумму меньше 100 тыс. руб. по п. 5, или сумма договора должна быть именно от 100 тыс. до 400 тыс.руб.?

13 Сентября 2016, 10:12
179
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Давайте обратимся к закону п. 5 ч.1 ст. 93 ФЗ № 44-ФЗ:

осуществление закупки товара, работы или услуги государственным или муниципальным учреждением культуры, уставными целями деятельности которого являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, а также иным государственным или муниципальным учреждением (зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад, национальный парк, природный парк, ландшафтный парк, театр, учреждение, осуществляющее концертную деятельность, телерадиовещательное учреждение, цирк, музей, дом культуры, дворец культуры, клуб, библиотека, архив), государственной или муниципальной образовательной организацией на сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей.

Законом не предусмотрен минимальная сумма закупки, контракта, поэтому от 0 до 400 000 рублей.

П.4 и п. 5 самостоятельные пункты, они никак не взаимосвязаны между собой и не накладывают друг на друга никаких ограничений.

13 Сентября 2016, 10:14
Юлия
клиент, г. Самара

Спасибо большое за консультацию.

13 Сентября 2016, 10:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут